DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Как помочь ребенку пережить начало учебы без вреда для здоровья
 

Как помочь ребенку пережить начало учебы без вреда для здоровья

Как помочь ребенку пережить начало учебы без вреда для здоровья

Как помочь ребенку пережить начало учебы без вреда для здоровья. Летние каникулы позади. Впереди долгие девять месяцев уроков и домашних заданий. Что делать родителям, чтобы ребенок смог пережить начало учебного года без потерь для здоровья?

Казалось бы, во время каникул ребенок отдохнул, набрался сил, укрепил свой иммунитет. Солнце, воздух, физическая активность, фрукты и ягоды – все это должно дать организму большой запас прочности. Почему же в первые недели учебы школьники начинают активно болеть?
Все очень просто: начало учебного года приходится на осень. В этот период происходит адаптация организма к новым температурным условиям. День убывает, солнца и тепла все меньше…
Сентябрьские болезни
Чаще всего осенью у детей обостряются заболевания желудочно-кишечного тракта. В первую очередь болезни желудка и 12‑перстной кишки: гастрит, дуоденит, язвенная болезнь…
У младших школьников часто дает о себе знать дискинезия желчевыводящих протоков. Поскольку в осенние месяцы меняется гормональная активность, в это время все мы становимся более эмоциональными, чем обычно. А состояние ребенка усугубляет нервный стресс, который неизбежно возникает в начале учебы. Резкий переход от летнего отдыха к интенсивным учебным будням обязательно приводит к психологической напряженности, которая и действует на организм не самым благоприятным образом.
Осенью возрастает и число заболеваний органов дыхания (простуд, ангин, бронхитов), что связано, как правило, с неизбежным в это время похолоданием и с тем, что дети собираются в коллективы и большую часть времени проводят в закрытых помещениях.
К тому же с началом учебы у школьников резко меняется режим дня, а зачастую и режим питания. Ведь, к сожалению, большая часть ребят и их родителей во время каникул напрочь забывают о режиме. Переход к более строгому распорядку дня чреват стрессами. А они ведут к снижению иммунитета и, как следствие, повышают восприимчивость организма к разного рода инфекциям.
Будьте здоровы!
Как же сделать так, чтобы новый учебный год не принес нам хлопот, связанных со здоровьем наших детей?
Чтобы неожиданный подъем в 7 утра не стал для вашего школьника большим стрессом, заранее подготовьте ребенка к школьному расписанию. Вспомните о режиме дня и придерживайтесь его.
Второй важный момент – режим питания. О том, что его нарушать нельзя, говорится даже в старом и очень известном мультфильме. Однако сегодняшние дети часто едят не 4–5 раз в день (именно такой пищевой режим комфортен для нашего желудочно-кишечного тракта и защищает его от болезней), а всего дважды – в обед и ужин.
Кормить малышей завтраком многие родители не считают нужным. Пытаясь сэкономить время, папы и мамы в лучшем случае ограничиваются бутербродами. А потом удивляются: откуда у 7‑летнего ребенка взялся гастрит? Отсутствие завтрака, как и любые большие перерывы между приемами пищи, всегда приводит к болезням органов пищеварения. К тому же, если утром школьник не поест, он не сможет быть внимательным на уроках: еда – источник энергии, необходимой для жизни и учебы.
Поскольку осенью пищеварительные органы ребенка очень уязвимы, нужно исключить из его рациона все вредные продукты: чипсы, фастфуд, газированные напитки и полуфабрикаты. Вместо них в детском меню обязательно должны быть: различные каши, кисломолочные продукты, рыба и как можно больше свежих овощей и фруктов. Тем более что большинство фруктов и овощей в сентябре – октябре стоят дешевле, чем обычно, поэтому экономить на здоровье ребенка не стоит.
Спокойствие, только спокойствие!
И еще! Обеспечьте маленькому ученику душевный комфорт! Хотя бы не кричите на него и не ругайте за плохие оценки. Через некоторое время вы с удивлением обнаружите, что психологически комфортнее станет не только ему, но и вам самим.
Чаще бывайте со школьником на свежем воздухе и вместе занимайтесь физкультурой – делайте гимнастику, играйте в мяч и прочие подвижные игры. Разговаривайте на любые интересные и важные темы и обязательно беседуйте об учебе и о том, почему она важна и нужна. Но именно беседуйте, а не ругайте свое чадо и не читайте ему нравоучений.
В первые недели сентября обязательно посетите врача-педиатра. Он осмотрит ребенка и даст советы по профилактике заболеваний. Если у школьника уже есть хронические болезни, доктор расскажет, как предупредить их обострение.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left