DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Советы, которые помогут воспитать гениального ребенка
 

Советы, которые помогут воспитать гениального ребенка

Советы, которые помогут воспитать гениального ребенка

Советы, которые помогут воспитать гениального ребенка. Все мы хотим оставить свой след на этой планете. Мы хотим быть яркими и особенными личностями в глазах окружающих.

Но не всегда мы удачно распоряжаемся нашими талантами и способностями. В результате, мы становимся не теми, кем мечтали когда-то быть. Почему?
Потому что немногие родители (и взрослые, в целом) знают, как раскрыть таланты ребенка. Еще меньше родителей догадываются о том, как воспитать гениального ребенка.
А некоторые родители и вовсе сознательно подавляют творческие способности и таланты детей, потому что готовят им другое будущее.
Каждый ребенок - талантлив, а в каждом взрослом живет ребенок
Вы наверняка слышали о том, что каждый ребенок талантлив? Согласитесь, с этим трудно поспорить. Но вот вопрос - куда деваются наша гениальность и таланты, когда мы вырастаем? Они «запираются» на ключ, живут в глубине сознания, ожидая, что о них кто-то когда-то вспомнит.
К счастью, все поправимо, и даже в зрелом возрасте можно стать тем, кем мы всегда мечтали и делать то, в чем наше предназначение.
Книга Барбары Шер «Мечтать не вредно» уже более 30 лет является учебником по поиску себя для взрослых людей. В книге дается множество полезных советов о том, как вернуться к своему талантливому «я», как «откопать» и раскрыть свои таланты. Это практическое пособие по поиску себя и воплощению своей мечты.
Советы для родителей: как воспитать гениального ребенка?
Любопытно, что, хотя эта книга - о взрослых и для взрослых, она просто незаменима для родителей. Почему? Потому что в ней даны бесценные советы для родителей о том, как раскрыть таланты у ребенка, развивать их и научить ребенка верить в себя.
Итак, полезные советы о том, как воспитать гениального ребенка, из книги «Мечтать не вредно» Барбары Шер:
1. Относитесь к ребенку так, словно у вашего ребенка есть уникальные способности и таланты (а ведь так и есть!). Ваш ребенок должен чувствовать себя особенным. Показывайте ребенку свою любовь и уважайте его неповторимую и уникальную личность.
Главный секрет того, как вырастить гениального ребенка - верить, что ваш ребенок уже гениален по-своему!
2. Давайте ребенку полную свободу для выражения своих талантов и способностей. Уважайте и поддерживайте выбор ребенка в поиске своего пути.
Дайте ребенку понять, что вы будете уважать и любить его независимо от того, кем он хочет стать и что ему нравится делать. Если ребенок решил стать врачом, ветеринаром, актером, художником и т.д. и это не отвечает вашим ожиданиям - все равно поддержите ребенка и не осуждайте его выбор.
3. Помогайте ребенку узнавать и учиться тому, что ему интересно. Оказывайте ребенку помощь не на словах, а на деле. Если ребенку нравится рисование, помогите ему развить свои навыки, покупайте материалы, запишите на занятия. Если нравится петь - предложите пойти в музыкальную школу.
Один из секретов того, как раскрыть таланты ребенка - это заниматься их «раскрытием» на практике и предпринимать конкретные действия.
4. Поддерживайте начинания ребенка, даже если они постоянно меняются. Такая переменчивость - продукт исследовательской работы, которую проделывают дети каждый день. Это нормально.
Поэтому, даже если у ребенка меняются интересы быстрее, чем вы можете это заметить, все равно поддерживайте его начинания. Не отказывайте ребенку в поддержке, ссылаясь на его непостоянство.
5. Позвольте ребенку жаловаться, если у него что-то не получается или если ему трудно. Но не уговаривайте его бросить
Просто посочувствуйте ребенку и выслушайте его жалобы. Предложите свою помощь, но не предлагайте ребенку сдаться при первой неудаче.
Объясните ребенку, что все люди время от времени испытывают сомнения, страх и разочарование, и что это нормально.
6. Помогайте и выручайте ребенка в сложных ситуациях. Приходите на помощь, когда ребенок в вас нуждается, но не упрекайте его при этом со словами: «Я тебе говорила (говорил)» и т.д.
Если ребенок ввязался в какую-то авантюру, ошибся или переоценил свои способности, поддержите его. Упреки только подрывают самооценку ребенка и лишают веры в себя.
7. Искренне радуйтесь успехам ребенка. Почему искренне? Потому что бывает так, что, глядя на успехи ребенка, некоторые взрослые вдруг начинают испытывать зависть или огорчение (потому что сами не стали такими успешными).
Ребенку важно видеть искреннюю радость и восхищение взрослых. Если вокруг ребенка - успешные взрослые, которые уверены в себе, то ребенок впитывает это и учится успеху.
И конечно, как говорит сама Барбара Шер, главный секрет того, как воспитать гениального ребенка, это не мешать ребенку развиваться и позволить ему быть самим собой.
По материалам: gohappy.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left