DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты выяснили, что может помочь вывести из организма свинец
 

Специалисты выяснили, что может помочь вывести из организма свинец

Специалисты выяснили, что может помочь вывести из организма свинец

Специалисты выяснили, что может помочь вывести из организма свинец. Биологи пришли к выводу, что мармелад, желе и джемы, которые содержат пектин, могут выводить свинец из организма человека.

Пектин является желеобразным углеводом растительного происхождения, который выделяется из фруктов и ягод. По мнению учёных, он имеет необычную химическую структуру, которая способна связывать тяжёлые металлы. Сорбцные свойства пектина намного выше, чем у других аналогичных веществ — лингина, активированного угля и кристаллической целлюлозы.
Для проверки эффективности пектина исследователи проводили испытания на крысах, которым ежедневно вводился раствор свинца, превышающий норму в четыре раза. Свинец откладывался в печени, вызывая у животных гепатит, и количество его не уменьшалось, что говорит о невозможности организма избавляться от яда самостоятельно.
Введение в организм крыс пектина значительно улучшило состояние животных, что говорит о высокой сорбционной способности вещества. Учёные планируют проводить эксперименты и с другими тяжёлыми металлами, чтобы выяснить влияние пектина на них.
По материалам: epochtimes.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left