DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто Технология и преимущества бесконтактной мойки автомобиля
 

Технология и преимущества бесконтактной мойки автомобиля

Технология и преимущества бесконтактной мойки автомобиля

Технология и преимущества бесконтактной мойки автомобиля. Известно, что помыть и довести до идеальной чистоты автомобиль, используя только воду, невероятно сложно, а порою сделать это просто нереально. Сколько его ни «драить» на мойке, налёт всё равно никуда не денется. Приходится применять поверхностно-активные вещества, но и они чаще всего не способны решить проблему чистоты машины.

Удивительно, что если обильно смоченный водой автомобиль сверху залить еще и специальным шампунем, грязь всё равно никуда не денется, хотя её станет меньше. Следовательно, нужно поработать руками и тщательно протереть авто. Это один из самых традиционных методов.
Но есть один нюанс. Ручная мойка при помощи губок, тряпок, либо механическая мойка с использованием щёток оставляет на автомобиле микроповреждения. С каждой мойкой они становятся всё более заметными.
Стоит заметить, что метод бесконтактной мойки авто появился недавно. Совершенно новая и современная технология основана на создании специальных моющих средств, невероятно мощных по своему воздействию благодаря поверхностно-активным веществам и специальным добавкам, которые образуют большое количество пены. Такие шампуни для автомобилей стали называть бесконтактной пеной.
Другие говорят проще — «активная пена». Самое важное, что благодаря этому методу на автомобиле больше не образуются микроповреждения.
Мыть машину при помощи этой уникальной технологии довольно просто. Но в первый раз желательно, чтобы этим занимались профессионалы.
Существует несколько подходов к тому, как привести в порядок автомобиль при помощи «активной» пены.
Пену можно создать, используя распылитель низкого давления. Обычно у этого инструмента либо ручная, либо компрессорная подкачка. Другой вариант — это использование в работе пеногенератора — особого пистолета, который требует подключения к моечному насосу высокого давления.
Такой механизм в процессе мойки полезен тем, что может в считанные минуты покрыть автомобиль огромным количеством пены. В итоге, всё это зрелище будет напоминать выпадение мягкого и пушистого снега.
Бесконтактная мойка автомобиля займет не более десяти минут вашего времени.
Последовательность действий в процессе мойки авто:
• Для начала машину обильно поливают водой. Под высоким давлением на поверхность автомобиля направляют сильный напор воды, тем самым смывая грязь.
• Теперь можно переходить к использованию «активной пены», в состав которой входит концентрированная щелочная химия, обладающая высокой способностью впитывать влаги. Благодаря своей текучести пена запросто проникает в те места, которые недоступны человеку во время ручной мойки.
• Необходимо подождать несколько минут, чтобы пена выполнила предназначенную ей роль.
• После того, как вся грязь впитается в пену, нужно вновь окатить машину при помощи струи воды. Процесс подачи воды проводится под высоким давлением, используя специальный аппарат.
• Заключительная стадия — сушка автомобиля.
Для того чтобы получить желаемый результат после бесконтактной мойки автомобиля, важно знать, что пену нужно наносить по горизонтали, вдоль бортов автомобиля. Вначале следует уделить внимание бокам машины, потом задней и передней частям автомобиля. А в завершении можно помыть капот, багажник и крышу авто.
Разработчики метода бесконтактной мойки считают, что для смыва воды лучше пользоваться силиконовым водосгоном, его особый материал защитит автомобиль от появления в рабочей кромке песка и тем самым убережет транспортное средство от царапин и повреждений.
Чтобы мойка и сушка были абсолютно бесконтактными, кузов авто поливают уникальным воском, который сократит время сушки и поможет каплям воды самостоятельно скатываться с поверхности автомобиля. В итоге машина становится сухой даже после малейшего обдува воздухом.
Чтобы остаться довольным результатами бесконтактной мойки и не навредить автомобилю, соблюдайте основные правила:
• Мойка должна проходить как можно оперативнее, чтобы пена не успела застыть и высохнуть, это может привести к появлению белых трудно очищаемых пятен, удалить которые сможет только жидкая лёгкая полироль.
• Если вы заехали на автомойку летом, и палящее солнце нагрело поверхность вашей машины, дайте ей остыть. В случае перегрева авто нельзя наносить пену на его поверхность во избежание появления пятен и повреждений. Традиционно для охлаждения машины используют холодную воду.
• Во время разбавления пены чётко следуйте инструкциям. Обычно в таких случаях используют растворы с концентрацией не более 10 %. Более концентрированные растворы приведут к появлению пятен на поверхности.
• Если вы используете метод бесконтактной мойки самостоятельно, обязательно наденьте спецодежду, перчатки, а также очки, либо защитную маску и позаботьтесь о хорошей вентиляции помещения.
Если вы хотите экономно и качественно провести процедуру бесконтактной мойки, то лучше применять пеногенераторы высокого давления. По сравнению с опрыскивателями низкого давления, пена получается более однородной, а, значит, результат мойки окажется в итоге намного эффективнее.
Метод бесконтактной мойки, несомненно, произведёт на вас приятное впечатление вдвойне, если вы водитель фуры или грузовика. Вместо обычных двух часов на мойке нужно будет провести максимум 20 минут. С задачей справится всего один мойщик и ему не потребуются ни стремянка, ни подставка и уж тем более швабра, ведь мощная струя «чудо пены» благодаря пеногенератору блестяще отмоет фуру до самого верха.
К главным достоинствам бесконтактной мойки автомобиля можно отнести следующие критерии:
• Использование специального комплекта оборудования для автомойки.
• Экономия времени. Теперь вам не придется просиживать на мойке несколько часов. Вашу машину приведут в идеальное состояние за считанные минуты, а в результате вы получите идеально чистый и сухой автомобиль.
• В случае рассмотрения бесконтактной мойки в качестве бизнеса, экономия происходит во всех сферах — сокращение штаба сотрудников, а следовательно уменьшение затрат на заработную плату; существенное снижение расходов на счета за потребление воды и электроэнергии.
• Идеальная чистота автомобиля после мойки. Особенно в тех местах, куда человек не способен пробраться, даже обладая шваброй и огромным желанием трудиться.
• Исключение попадания песка, различных абразивных материалов на поверхность автомобиля, что гарантирует сохранение лакокрасочного покрытия в идеальном состоянии.
• Благодаря восковому покрытию при сушке, которое обладает водоотталкивающими свойствами, машина на протяжении долгого времени будет защищена от грязи и пыли.
• Процессы данного вида мойки автомашин отличаются своей экологичностью и безопасностью благодаря абсолютной биоразлагаемости попадающих в стоки химических моющих средств.
По материалам: auto-infosite.ru
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left