DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что соль для диабетиков представляет не меньшую опасность

Оказалось, что соль для диабетиков представляет не меньшую опасность

Оказалось, что соль для диабетиков представляет не меньшую опасность

Оказалось, что соль для диабетиков представляет не меньшую опасность. Принято думать, что главная угроза для пациентов, страдающих диабетом — сахар и резкие перепады его уровня в крови. Но, по мнению японских исследователей, соль для диабетиков — не меньшая опасность. Избыток соли в рационе приводит к ухудшению состояния сосудов, вызывает повышение кровяного давления, растет вероятность развития заболеваний сердца — риски увеличиваются вдвое.

Повышенное употребление соли нежелательно для любого организма, но для пациентов с диабетом риски слишком высоки, считают исследователи из университета Осаки. Соль задерживает жидкость, поэтому сердце вынуждено качать слишком много крови. Именно от этого повышается давление, появляются головные боли, наблюдается слабость, утомляемость и учащенное сердцебиение. Теряют подвижность суставы, они могут заполняться жидкостью и отекать. В сырую погоду в них возникает боль, причем не только у пожилых людей.
Кроме очевидного ухудшения состояния здоровья есть еще не такой заметный отрицательный эффект — повышение аппетита. Соль вынуждает съедать больше. Если для здоровых людей все заканчивается лишь парой ненужных кило, то для страдающих диабетом последствия будут куда серьезнее.
Ученые в течение 8 лет наблюдали за несколькими группами пациентов, проживающих на разных островах Японии. Всего участниками исследования стали 1 600 добровольцев от 40 и до 70 лет, часть из которых имели диагноз — диабет второго типа. Результаты подтвердили, что для участников, потреблявших более 6 грамм соли в сутки, риск развития патологий сердца повышался в два раза. Употребление меньшего количества (до 3 грамм) снижало риски.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left