DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Открыт стадион с самым большим в мире раздвижным куполом
 

Открыт стадион с самым большим в мире раздвижным куполом

Открыт стадион с самым большим в мире раздвижным куполом

Открыт стадион с самым большим в мире раздвижным куполом. В июне 2014 года в Сингапуре состоялось открытие нового огромного стадиона, который имеет название Sports Hub. Само по себе это событие имеет огромную роль для Сингапура и жителей этой страны, но, кроме этого, стадион Sports Hub тут же получил звание мирового рекордсмена. Раздвижной купол этого стадиона, имеющий размер 310 метров в самой его широкой части, является самым большим куполом, когда-либо построенным людьми.

Спорткомплекс Sports Hub, занимающий общую площадь в 35 гектар, был разработан и возведен совместными усилиями компаний Arup, AECOM и DPArchitects. Крытый стадион, вместимостью 55 тысяч зрителей, имеет всю необходимую сопутствующую инфраструктуру для организации соревнований по различным спортивными играм, начиная от крикета и заканчивая регби. Кроме этого, в состав спортивного комплекса входят беговые дорожки, велотрек, бассейн, аквапарк, конькобежный каток, площадки для игры в волейбол и баскетбол, огромная стена для соревнований по скалолазанию, каналы для гребли на байдарках и каноэ, и, конечно же, прилегающий парк. Одним словом, спорткомплекс Sports Hub представляет собой самодостаточный город, полностью посвященный спорту, отдыху и состязаниям.

Вернемся к куполу стадиона Sports Hub. Этот купол, имеющий размер 310 метров, может обеспечить несколько режимов покрытия, от полностью закрытого до полностью открытого состояния. Из-за огромных размеров конструкция купола может двигаться крайне медленно и полный переход купола из одного режима в другой осуществляется за 48 часов времени.

Для обеспечения прочности и легкости конструкции купола стадиона Sports Hub его конструктора старались максимально возможно использовать легковесные материалы и инновационные инженерные решения. "Вес конструкции нашего купола в пересчете на один квадратный метр его площади, ровно в три раза меньше веса других конструкций стальных перекрытий подобного масштаба" - рассказали архитекторы в интервью издательству ArchDaily, - "Использование самых современных материалов и технологий позволило нам не только сократить вес конструкции купола, но и существенно сэкономить средства, выделенные как на материалы, так и на осуществление возведения конструкции в целом".

Машины-монстры - все о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left