DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Как выкопать огород без последствий для здоровья
 

Как выкопать огород без последствий для здоровья

Как выкопать огород без последствий для здоровья

Как выкопать огород без последствий для здоровья. Копать огород – дело нелёгкое. И всё же нужно постараться справиться с ним так, чтобы не пришлось обращаться к врачу за помощью.

Для этого не стоит погружать лопату глубоко в землю и выворачивать сразу громадный и широкий пласт. Это и тяжело, и бессмысленно: поднимая наверх бесплодный слой, мы только ухудшаем жизнь овощам.
Осенью не нужно разбивать комья земли – и силы экономятся, и влаге проще задержаться. Да и семена сорняков, яйца вредителей так скорее погибают.
Если же заранее прополоть грядку, выдернуть, не торопясь, корни сорняков, то не придётся наклоняться, копая участок. Это тоже плюс к экономии сил.
А далее, уже в процессе перекопки почвы, надо постараться чаще выпрямлять спину: нажимая ногой на лопату, во время минутки отдыха, чтобы просто словом с соседом обмолвиться.
На тяжёлых грунтах лучше и вовсе отказаться от лопаты, воспользовавшись вилами. А для особо «ленивых» придуман плоскорез Фокина – вещь простая, но жизнь заметно облегчает.
И главное – в любом деле важна физическая форма: позвоночник надо каждый день готовить к даче. Помогают этому простые упражнения типа: лечь на пол и отжаться несколько раз (станет крепче плечевой пояс), сесть на стул боком и максимально повернуться сначала в одну, а затем в другую сторону, задерживаясь на минуту-полторы в «крайних» точках (и мышцы спины крепчают, и позвоночник становится подвижнее).
Можно на пол сесть, ноги сложить крендельком, левой рукой упереться в пол за спиной, а правой обхватить колено и повернуться максимально влево, посмотрев себе за спину. Затем то же самое проделать в другую сторону.
Конечно, полностью оградить от усталости на даче такая подготовка не сможет, но и лечь пластом на любимой грядке не позволит.
По материалам: kumushka.com








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left