DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Почему после 40 лет дневной сон сокращает длительность жизни
 
 

Почему после 40 лет дневной сон сокращает длительность жизни

Почему после 40 лет дневной сон сокращает длительность жизни

Почему после 40 лет дневной сон сокращает длительность жизни. Люди, считающие, что нехватку сна ночью можно наверстать дома либо же в офисе днем, должны быть осторожнее. Научные сотрудники Кембриджского университета сделали вывод, что привычка спать пару часов в дневное время, сокращает на треть жизнь.

Они 13 лет наблюдали 16 тыс. человек, благодаря чему выявили прямую взаимосвязь меж вероятностью смерти и дневным сном. С самого начала каждый из группы людей отвечал на вопросы, которые были составлены кембриджскими исследователями. Далее учёные наблюдали за испытуемыми в течение всех 13 лет, учитывая имеющиеся у них данные.
Оказалось, что люди возрастом 40-79 лет, которые любили днём около часа вздремнуть, сокращали продолжительность жизни на 14%, при этом у тех, кто спал 2 часа, риски смерти увеличивались на 32%. Причину такой странной закономерности специалисты еще назвать не могут, но продолжают исследования, продвигаясь к разгадке этого феномена.
Предположительно, слабость и дремотное состояние на протяжении дня вызывают, скорей всего, развитие определенных заболеваний. Таким образом, в любом случае, длительный сон является показателем рисков для здоровья, особенно, если это относится к людям, которым исполнилось уже 40 лет и более. Так, можно говорить, что днем не нужно спать, если хочется прожить долгую и полноценную жизнь.
Обязательно стоит отметить, что во время своих изысканий специалисты к сведению принимали самые разные факторы, такие как возраст, вес, а кроме того начальное состояние здоровья всех добровольцев.
По материалам: bez-sms.net





 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left