DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Доказано, что противозачаточные таблетки увеличивают риск развития рака груди
 

Доказано, что противозачаточные таблетки увеличивают риск развития рака груди

Доказано, что противозачаточные таблетки увеличивают риск развития рака груди

Доказано, что противозачаточные таблетки увеличивают риск развития рака груди. У женщин, которые принимают противозачаточные таблетки, общий риск развития рака молочной железы на 50% выше, показали результаты нового исследования.

Некоторые таблетки с высоким уровнем эстрогена могут повысить риск и вовсе в три раза, по сравнению с женщинами, которые никогда не принимали противозачаточные таблетки, или которые прекратили использовать их, обнаружили американские ученые. Таблетки, содержащие гормоны в низкой дозировке, не несут никакого дополнительного риска, уверяют ученые.
Доктор Элизабет Бибер из онкологического научного центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле, которая проводила исследование, сказала, что решение изучить влияние оральных контрацептивов на риск развития рака связано с участившимися в прошлом году проявлениями этой болезни. Контрацептивы, как вероятный фактор риска, был выбран в связи с тем, что уровень их использования достиг в прошлом году исторического максимума – миллионы женщин по всему миру используют гормональные препараты, отмечает Бибер. При этом она подчеркнула, что риск может варьироваться в зависимости от состава оральных контрацептивов.
"Наши результаты требуют подтверждения и их следует интерпретировать с осторожностью", - заявила онколог.
Предыдущие исследования показали, что риск проявления рака груди снижался после того, как женщины переставали принимать таблетки.
В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале "Американской ассоциации по исследованию рака", приняли участие 23 000 женщин. У 1102 из них недавно был диагностирован рак молочной железы. Женщины с раком находились в возрасте от 20 до 49 лет. Болезнь была диагностирована у них в период с 1990 по 2009 год.
Таблетки, содержащие высокие дозы эстрогена, увеличивают риск рака молочной железы в 2,7 раза, или на 170%, а те, что содержат умеренную дозу гормона - в 1,6 раз.
Таблетки, содержащие низкие дозы эстрогена, вообще не повышают риск рака молочной железы. У недавно использовавших контрацептивы женщин риск рака молочной железы увеличился на 50% по сравнению с теми, кто никогда их не употреблял.
По материалам:  infosmi.net








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left