DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто Когда и как следует менять масло в автомобиле

Когда и как следует менять масло в автомобиле

Когда и как следует менять масло в автомобиле

Когда и как следует менять масло в автомобиле. Одним из основных мероприятий технического обслуживания любого автомобиля является замена масла в двигателе и коробке переключения передач. 

Самое главное соблюдать периодичность этой процедуры, ведь со временем масло теряет свои рабочие свойства — загрязняется, хуже смазывает трущиеся детали, т. к. нарушается его молекулярная структура из-за высоких температур. Длительная эксплуатация машины с отработанным маслом может серьезно испортить агрегат — двигатель или КПП.

Не забывайте время от времени проверять уровень масла в двигателе автомобиля щупом. Если Вы обнаружите слишком низкий уровень масла, то срочно обращайтесь в автосервис, без масла двигатель проработает недолго, а его ремонт после масляного голодания обойдется недешево.

Периодичность замены масла.
Масло в двигателе и коробке передач необходимо менять с частотой, рекомендованной производителем автомобиля, а так же с учетом пробега. Как правило, для двигателя это — каждые 10-15 тысяч километров, для автоматической коробки передач — 45 — 70 тысяч километров пробега. Замена масла в механической коробке передач требуется намного реже, через 150 — 200 тысяч километров пробега.

Специалисты любого автосервиса, занимающегося заменой масла, могут рассчитать периодичность именно для Вашего автомобиля, с учетом типа масла, марки и возраста машины.

Для того чтобы не забыть вовремя поменять масло, запишите дату последней замены, а так же обязательно зафиксируйте пробег автомобиля. Следите за километражем, и Вы будете знать, когда наступит нужный момент очередной замены масла. Помните, что следить за своевременной заменой масла должен сам водитель!

Выбор масла.
Моторное и трансмиссионное масло классифицируется по следующим критериям:
— Состав: минеральное, полусинтетическое, синтетическое,
— Сезонность: зимнее, летнее, всесезонное,
— Температурный режим: рабочий диапазон температур определяется по маркировке на этикетке,
— Класс качества: маркировка класса качества по какому либо стандарту указана на этикетке.

Выбор марки и типа масла зависит от следующих параметров:
— Марка и модель автомобиля (см. рекомендации производителя по замене масла),
— Возраст автомобиля, состояние двигателя, коробки передач,
— Текущий сезон,
— Средние температуры в данном сезоне.

Производителей масла для автомобилей в настоящее время достаточно много, и порой выбор марки масла дело субъективное. Если для выбора марки и типа масла обратиться к источникам в сети Интернет, то можно найти очень много недостоверной и противоречивой информации. Мы же предлагаем Вам обратиться к специалистам. В автосервисе, занимающимися заменой масла, Вам подберут марку и тип масла именно для Вашего автомобиля, с учетом выше перечисленных критериев и параметров.

Дополнительная рекомендация — не меняйте без явной необходимости марку и тип масла, а для того, чтобы до следующей покупки их не забыть, запишите эту информацию, или сохраните этикетку от канистры.

Промывочный состав.
Наиболее популярный вопрос наших клиентов при замене масла — требуется ли при этом использование промывочного состава? Мы предлагаем использовать промывочный состав только при заливке масла другого типа. Если заливается то же самое масло, то использовать промывочные составы не нужно.

Заключение
И в заключении мы еще раз повторим наши рекомендации:

Следите за периодичностью замены масла: запишите дату последней замены, и зафиксируйте пробег.
Для выбора марки и типа масла обратитесь за помощью к специалистам.
Не меняйте без явной необходимости марку и тип масла.
Если Вы покупаете масло самостоятельно для замены в автосервисе, не забудьте приобрести масляный фильтр.
Время от времени проверяйте уровень масла в двигателе щупом. При уменьшении уровня масла обращайтесь в автосервис.
По материалам: spb-avtoremont.ru
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left