DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы причины, по которым может болеть поджелудочная железа

Названы причины, по которым может болеть поджелудочная железа

Названы причины, по которым может болеть поджелудочная железа

Названы причины, по которым может болеть поджелудочная железа. В человеческом организме поджелудочная железа занимает особое место. Именно она вырабатывает поджелудочный сок, благодаря которому и происходит переваривание пищи, а также специальные гормоны, которые участвуют в обменных процессах. Если состояние этого органа в полном порядке, то где находится поджелудочная железа у человека , его абсолютно не волнует. Но вот как только железа перестает вырабатывать в достаточном количестве инсулин, происходит нарушение обменных процессов, перестают усваиваться все полезные вещества, накапливается сахар и даже происходит нарушение функции печени.

Причин возникновения панкреатита (именно так называется воспаление поджелудочной железы) бывает множество. И одна из основных – это неправильное питание. Сюда входит некачественная, жирная, острая пища, чрезмерное увлечение тортиками, сдобной выпечкой. Не «любит» этот орган и газированные напитки, особенно сладкие, фастфуды и всевозможную еду быстрого приготовления, которая стала очень популярной в последнее время.
Лишний вес также может привести к нарушению в работе железы. Поэтому нужно постоянно контролировать массу тела и стараться не переедать. Однако и модные диеты не способствуют хорошей работе железы. Особенно вредны диеты на основе раздельного питания. Это связано с тем, что при правильном функционировании поджелудочной железы, что происходит при употреблении разнообразной пищи, выделяются и разные ферменты, способствующие перевариванию жиров, углеводов и белков. А если вы будете употреблять в пищу, например, только мясо, т.е. одни белки, то и железа будет соответственно вырабатывать только один фермент.
Злоупотребление алкоголем тоже способствует возникновению панкреатита. При чрезмерном употреблении спиртных напитков увеличивается выработка панкреатического сока. Но в это же время спирт раздражает слизистую пищеварительного тракта и приводит к развитию воспалительного процесса в нем, в результате чего могут перекрываться протоки в поджелудочной железе.
Часто панкреатит бывает следствием уже имеющихся других заболеваний у человека, таких как холецистит, желчнокаменная болезнь, доуденит, дисбактериоз. Наиболее опасными являются камни в желчном пузыре. Они могут перерыть протоки в поджелудочной железе и препятствовать выходу ферментов.
Некоторые лекарственные препараты, особенно бесконтрольно принимаемые, могут спровоцировать возникновение заболевания железы. Этому также могут способствовать различные инфекции, сосудистые заболевания, нарушения гормонального фона, нервно-психические расстройства.
При возникновении заболевания необходимо немедленно обращаться к врачу. Но лучше не допускать до этого и применять меры профилактики: сбалансировано и вовремя питаться, не злоупотреблять алкоголем, не нервничать, а лекарства употреблять только по назначению врача.
По материалам: almapharm.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left