DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стали известны причины бесплодия

Стали известны причины бесплодия

Стали известны причины бесплодия

Стали известны причины бесплодия. К сожалению, на сегодняшний день бесплодие является довольно распространённой проблемой, с которой сталкиваются многие семейные пары. Причины этого могут быть самые разные. Однако статистика показывает, что врожденные патологии органов детородной системы являются далеко не самой распространённой причиной.

На сегодняшний день гораздо чаще среди причиной становятся иммунологические отклонения, воспалительные процессы и хронические заболевания, резвившиеся на их фоне, травмы и т.д. Еще одна все чаще встречающаяся причина бесплодия современных женщин – это гормональные нарушения в организме.
Неоднократно доказано, что гормоны играют большую роль в организме человека. Примечательно, что негативно сказывается как их недостаток, так и избыток.
Одним из гормонов, способных оказывать непосредственное влияние на детородные функции женского организма, является пролактин. В медицине известно такое заболевание, как пролактинемия (называемое так же гиперпролактинемией). Данное заболевание подразумевает наличие повышенного уровня гормона пролактина в сыворотке крови. Это вполне может стать причиной бесплодия, а чтобы понять причины бесплодия при пролактинемии, нам следует разобраться, какую роль играет данный гормон в организме и к каким последствиям приводит его избыток.
Итак, пролактин – это гормон, вырабатываемый передней долей гипофиза. Его основной функцией является участие в стимуляции роста и развития молочных желез у женщин во время беременности. Именно благодаря его наличию происходит процесс лактации во время кормления ребенка. Вырабатывается пролактин в пульсирующем режиме, т.е. больший объём - во время сна, кормления, а также стимулирующим фактором могут выступать стресс, травма или заболевания грудной клетки и т.д.
Что же происходит, если в организме начинает вырабатываться увеличенное количество этого гормона?
Во-первых, женщины отмечают выделения молока или молозива продолжительное время даже при отсутствии кормления ребенка.
Во-вторых, у пациенток с диагностированной гиперпролактинемией отмечаются серьезные нарушения или полное отсутствие менструации. Эти нарушения и становятся причиной бесплодия.
Помимо всего прочего, нельзя забывать, что бесплодие не является проблемой исключительно женского здоровья. В половине случаев причина кроется в мужском бесплодии, а в некоторых случаях лечение может потребоваться обоим супругам. Также существует понятие несовместимости партнеров, когда полностью здоровая пара не может зачать ребенка. Поэтому для эффективного лечения бесплодия пройти полное обследование обязательно обоим супругам.
По материалам: domovyk.com








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left