DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что из себя представляет синдром разбитого сердца

Что из себя представляет синдром разбитого сердца

Что из себя представляет синдром разбитого сердца

Что из себя представляет синдром разбитого сердца. Какие процессы в организме являются причиной так называемого синдрома разбитого сердца? Ученые предполагают, что экстремальная психическая или физическая нагрузка вызывает чрезмерную активность вегетативной нервной системы. В кровь выделяется большое количество гормонов стресса, которые сильно раздражают стенку сердца, особенно вблизи верхушки. Проникновение кальция в клетки, вероятно, приводит тогда к спазму сердечной мышцы, и, возможно, сжимаются также сосуды. В результате возникают симптомы, которые похожи на симптомы инфаркта. Все это доказывает, насколько тесно психическое состояние связано с физическим.

Синдром разбитого сердца (также кардиомиопатия такоцубо) встречается преимущественно у пожилых женщин после менопаузы, которые из-за удара судьбы пережили сильный психический стресс. Однако бывает также, что с кардиомиопатией в больницу попадают и молодые девушки, например, после сильной ссоры со своим спутником жизни. Иногда организм испытывает стресс после тяжелой операции или интенсивного медицинского лечения, которые могут вызвать усиленное образование гормонов со всеми вытекающими последствиями.
Согласно специалистам, около 2 % всех пациентов, которым ставят диагноз «инфаркт сердца», на самом деле страдают этим синдромом. Точнее сказать невозможно, так как данную болезнь не везде распознают.
При этом очень важно поставить диагноз правильно, чтобы назначить подходящее лечение. В то время как при инфаркте сердца врачи борются с тромбами, которые блокируют кровоснабжение, при синдроме разбитого сердца необходимо бороться с гормонами стресса. Назначаются бета-блокаторы, которые успокаивают сердце, и успокоительное средство для пациента. Сначала за ним необходимо понаблюдать в отделении интенсивной терапии, поскольку существует опасность развития шокового состояния, при котором нарушается кровообращение и угрожает отказ нескольких органов.
По материалам: almapharm.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left