DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Педиатры рассказали об основных нормах развития малыша до года

Педиатры рассказали об основных нормах развития малыша до года

Педиатры рассказали об основных нормах развития малыша до года

Педиатры рассказали об основных нормах развития малыша до года.Безусловно, все мы понимаем, что каждый малыш уникален, следовательно, и его развитие происходит своим собственным, индивидуальным путем, в свои сроки. Однако доктор непременно сравнивает его с возрастными нормами. Зачем? Это необходимо для того, чтобы держать руку на пульсе, ведь задержка или излишне раннее приобретение умений – тревожный звоночек, сигнал к тому, что малыша нужно обследовать и при необходимости оказать ему помощь.

Именно для этого педиатры и неврологи ведут с мамами беседы, а журналы публикуют нормы развития.
Итак, расскажем о нормах развития ребенка до года.
2 месяца
К этому времени у малыша уже закрывается задний родничок, а головка в положении на животике уже не качается и не шатается, кроха держит ее уверенно.
Малыш начинает смотреть на предметы вблизи себя, поворачивает голову в сторону звуков, улыбается и реагирует на знакомые, родные голоса.
В этот период нужно побольше болтать с ребенком, рассказывать ему истории и стишки, петь песенки и показывать любые предметы вокруг себя.
4 месяца
В вертикальном положении, когда мама или папа держат малыша на руках, он уже уверенно держит головку и рассматривает все вокруг. Он может брать в ручки мелкие игрушки и предметы и играть с погремушкой. В таком возрасте значительно увеличивается зрительный контакт с родителями, малыш смеется, распознает голоса и радуется при виде бутылочки с едой.
6 месяцев
Полугодовалый малыш уже практически готов сесть. Однако торопить его не стоит, тем более высаживать насильственно. Когда малыш полностью созреет, он быстро справится с этим самостоятельно.
В 6 месяцев ребенок может передавать предметы из одной своей руки в другую, переворачиваться со спинки на животик. В это время начинают прорезываться зубки, поэтому кроха все тянет в рот, жует свои кулачки, а мама может наблюдать повышенное слюноотделение.
К этому возрасту удваивается вес и начинают вводить прикормы.
В полгода начинает активно проявляться сознательность, кроха боится незнакомцев, поднимает свои упавшие игрушки, активно издает различные звуки .
Очень важно побольше разговаривать с малышом, читать ему книжки, медленно и четко повторять простые слова, играть в прятки и танцевать вместе.
9 месяцев
Такой кроха уже подолгу сидит и активно ползает, изучая окружающий мир. Ему все интересно, он стремится к знаниям, тянется к новым предметам и пытается вставать. Он уже может брать предметы кончиками большого и указательного пальцев, лепечет, боится оставаться один и принимает активное участие в малышковых играх.
В этом возрасте уже можно собирать простые пирамидки и паззлы, играть в сортеры и петь песенки.
12 месяцев
В возрасте одного года ребенок, как правило, весит в 3 раза больше, чем при рождении. Рост так же увеличивается в среднем на 50%. Окружность головы примерно равна окружности груди. У ребенка уже, как правило, прорезывается около 6 зубов, и ходит он самостоятельно, без поддержки.
Годовашка начинает «разыгрывать спектакли» (например, делать вид, что пьет из чашки или качает свою куколку), реагирует на свое имя, имеет в словарном запасе около 10 слов. Играет с мячиком, собирает пирамидки, рисует пальчиковыми красками.
По материалам krokha.ru 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left