DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Новое исследование показало, что не стоит заканчивать работу раньше срока
 

Новое исследование показало, что не стоит заканчивать работу раньше срока

Новое исследование показало, что не стоит заканчивать работу раньше срока

Новое исследование показало, что не стоит заканчивать работу раньше срока. Завершение и сдача проекта раньше установленного начальством срока многим кажется способом добиться благосклонности руководства, но новое исследование утверждает, что в этом нет никакого смысла.

Исследователи говорят, что людей, на самом деле, не волнует, если работа закончена ранее намеченного срока. Внимание они обращают только в том случае, если задание будет выполнено с опозданием.
В ходе исследования выяснилось, что в то время, как срыв сроков чреват серьезными проблемами, заблаговременное выполнение задания не стоит дополнительных усилий.
Исследование проводилось доктором Айелет Гниизи из Калифорнийского университета в Сан-Диего и доктором Николасом Эпли из Университета Чикаго.
Они исследовали реакции людей на нарушение обещания, точное его выполнение и перевыполнение. По их словам, стремление сдержать обещание обусловлено "общей для социальных систем тенденцией, препятствующей эгоизму и гарантирующей вознаграждение за сотрудничество".
В одном из нескольких экспериментов, проведенных исследователями, участники были разбиты на пары, после чего одного из добровольцев попросили решить 40 головоломок. За каждую решенную загадку участникам причиталось денежное вознаграждение.
Второму участнику в паре была поставлена ​​задача оказать помощь партнеру в решении десяти задач. Когда помощник делал больше, чем должен был, решая 15 головоломок, дополнительная помощь не оценивалась существенно больше, чем когда он четко придерживался инструкций, помогая справиться лишь с 10 заданиями.
В то же время, когда помощь была оказана в решении лишь пяти головоломок, решающий задачи оценивал своего партнера гораздо более негативно.
Аналогичное исследование, в ходе которого участникам доставались лучшие или худшие места на концерте, дало схожие результаты, пишет в свежем номере британское интернет-издание Mail Online.
"За несдержанное обещание людям приходится дорого платить, тогда как перевыполнение не стоит затраченных усилий", - заключают исследователи.
Меньше зависеть от коллег и повысить продуктивность помогут цветы, поставленные вблизи рабочего места. Как недавно выяснили исследователи, наличие зелени может повысить производительность на 15%.
По материалам: fedpost.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left