DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Компания Google запатентовала «умные» контактные линзы

Компания Google запатентовала «умные» контактные линзы

Компания Google запатентовала «умные» контактные линзы

Компания Google запатентовала «умные» контактные линзы. Компания Google оформила два патента, в которых описывается применение контактных линз, оснащенных специальными датчиками, в качестве средства идентификации владельца. Для этого будет использоваться своеобразный отпечаток радужной оболочки глаза, уникальный для каждого человека.

Описанный в документах процесс создания отпечатка радужной оболочки включает в себя три этапа. На первом свет поступает на радужную оболочку глаза, затем светочувствительные сенсоры, расположенные на поверхности или внутри контактной линзы, регистрируют отраженный от нее свет, создавая изображение с определенным шаблоном. На третьем этапе происходит выдача идентификатора, основанного на полученном шаблоне. Это должно упростить последующие процедуры идентификации.
В документах отмечается, что использование в таких линзах емкостных сенсоров позволит проводить идентификацию только на настоящем глазе человека, в то время как его стеклянная копия не пройдет проверку.
Контактные линзы также могут собирать и другую биометрическую информацию для улучшения идентификации. Это могут быть данные об объеме выделяемой глазами жидкости, частоте моргания и так далее.
Предполагается, что подобная система идентификации найдет применение не в быту для разблокировки смартфонов, а в тех сферах, где безопасность и подлинность личности играют по-настоящему важную роль.
По материалам: unrealis.ru
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left