DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Метеочувствительность - можно ли с ней бороться

Метеочувствительность - можно ли с ней бороться

Метеочувствительность - можно ли с ней бороться?

Метеочувствительность - можно ли с ней бороться?Метеочувствительность – выдумка или реальная проблема? Часто нам приходится слышать от окружающих жалобы на плохое состояние здоровья, причиной которых, якобы, являются «магнитные бури», «плохая погода» и прочие изменения в природе. То, что человеческий организм склонен реагировать на изменения метеорологических условий – это нормальное явление. Другой вопрос в том, насколько сильной и насколько адекватной может быть эта реакция. Именно по степени реакции на метеорологические изменения различается три типа чувствительности:

Метеочувствительность. Это незначительная реакция здорового организма на резкие перепады атмосферного давления, активности солнца, влажности или температуры воздуха. Этому типу подвержены около 85% людей. В большинстве эта чувствительность проявляет себя в форме несильной головной боли, слабости, сонливости и озноба. Это состояние не является патологически опасной.

Метеопатия – чувствительность, при которой даже небольшие изменения погодных условий могут вызывать сильные головные боли и «скачки» артериального давления. Ей подвержены люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы, суставов, а также астматики. Могут подвергаться такой чувствительности также люди, которые перенесли шоковые состояние, травмы головы (ушибы, сотрясения) либо клиническую смерть.

Метеоневроз. Характеризуется плохим самочувствием, легкой вспыльчивостью и раздражительностью человека. Симптомы этого типа чувствительности – усиленное сердцебиение, отдышка, головокружение. Артериальное давление, температура тела и остальные показатели остаются в пределах нормы. Метеоневроз – это вид психического расстройства, которому подвергаются чрезмерно ранимые в психологическом аспекте люди.
Обычно первые два типа метеочувствительности хотя и вызывают недобрые ощущения, не могут принести серьезных проблем для здоровья. Со временем человеческий организм склонен адаптироваться к колебаниям погодных условий и приходить в норму. По мнению ученых, серьезные нарушения в здоровье человека вызываются не погодой, а хроническими болезнями, которые ранее были в его организме. А природные изменения – это просто катализаторы в этом процессе, которые обостряют протекание болезни. Людям, которые подвержены метеоневрозу или метеопатии, необходимо обследоваться у эндокринолога, кардиолога и психотерапевта.
Что интересно, немаловажным фактором, который способен запустить процесс метеочувствительности организма, является коллективная реакция. Как только кто-то один почувствует недомогание, остальные вокруг него также начинают жаловаться на состояние своего здоровья. К тому же, для людей характерно источники своих проблем искать где угодно, лишь бы не в себе.
Как бы там не было, чувствительность к метеорологическим изменениям – это проблема серьезная и совершенно реальная, потому надо искать из нее выход. Глотать горстями различные пилюли, которые снимут симптомы, не стоит спешить. Лучше помогите организму справиться с этой вполне решаемой задачей. А могут помочь совсем простые методы:

- В зимнюю пору побороть неприятный для организма резкий перепад температур поможет горячий черный чай с добавлением чуточки кардамона, имбиря, чабреца и мускатного ореха.
- Снять головную боль и спазм сосудов поможет мята, гвоздика или мелиса, которые можно также добавить в чай или заварить отдельно.
- Помогут повысить сопротивляемость организма к погодным изменениям сборы трав золотарника, таволги и льнянки.
По материалам сайта mednurse.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left