DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Проведенное исследование показало, как нарушенный сон действует на мозг
 

Проведенное исследование показало, как нарушенный сон действует на мозг

Проведенное исследование показало, как нарушенный сон действует на мозг

Проведенное исследование показало, как нарушенный сон действует на мозг. Если сон нарушен, то это может привести к ускорению возрастного уменьшения объемов мозга. Скорей всего, сон поддерживает порядок в мозге, производя «мелкий ремонт».

Специалисты за очень длительный период наблюдений за продолжительностью сна группы людей разного возраста, а также за влиянием сна непосредственно на функционирование головного мозга, получили результаты, которые поразили даже самых опытных экспертов.
В рамках проведенного эксперимента было определено, что люди которые испытывают со сном проблемы менее активны, а кроме того височные доли их мозга несколько меньше в сравнении с испытуемыми, у которых нет со сном никаких проблем.
Отметим, что в экспериментах участвовали респонденты возрастом 20-84 лет. В общей сложности работы велись со 147 добровольцами. Ученые опрашивали их о длительности и качестве их сна, а еще анализировали трудности и засыпания, и пробуждения всех участников.
Оказалось, что тридцать пять процентов участников всех групп имели нарушения сна, и непосредственно у них просматривалось самое заметное уменьшение мозга за все время участия в эксперименте. Больше всего это было заметно у тех, кто был старше 60 лет. При этом уменьшения коснулись части мозга в теменной, лобной, височной долях.
Ученые говорят, что на данный момент они не знают, как именно качество сна связано с размерами головного мозга. Также они еще не знают, что выступает следствием, а что является причиной. В планах специалистов проверить, действует ли повышение качества сна на данный показатель. Но уже становится ясно, что качественный, хороший сон просто необходим для того, чтоб сохранить мозг.
По материалам: glob-news.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left