DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы причины, по которым нужно пить воду
 

Названы причины, по которым нужно пить воду

Названы причины, по которым нужно пить воду

Названы причины, по которым нужно пить воду. Есть известный факт – организм человека на 80% состоит из воды и потребление чистой воды взрослым человеком в день должно составлять не менее двух литров. Однако, далеко не все люди следуют этому правилу, а ведь чистая вода – залог красоты и здоровья! В этой статье мы расскажем, зачем нужно пить воду.

1) Вода входит в состав каждого органа человека, например, мозг содержит 85% воды, кровь – 90%, а в мышцах воды 75%. Каждая химическая реакция в человеческом теле происходит с участием воды, она – питательная среда для всех клеток организма. Когда человек испытывает жажду – это является признаком обезвоживания и организм бьет тревогу. Не стоит доводить его до этого состояния – пить нужно даже тогда, когда не хочется пить. Однако учтите, что вода должна быть чистой.
Многие болезни развиваются именно от того, что человек выпивает лишь треть от необходимой нормы воды в день. На четвертый день дефицита воды организм начинает забирать воду из клеточной жидкости, потом из внеклеточной и затем из кровяного русла. Организм начинает работать в режиме экономии – сначала пытается обеспечить жидкостью почки и печень, сердце, мозг и легкие. Но необходимую для этого жидкость он берет из кожи, кишечника и суставов, и, тем самым, нарушает их нормальное функционирование.
2) Немаловажную роль играет вода и в здоровье человека. Мы можем списывать плохое самочувствие на усталость или стрессы, но, возможно, что причина именно в недостатке воды. Например, задача печени – перевод токсинов в водорастворимую форму и вывод их из организма. При нормальном водном балансе она оперативнее переработает вредные вещества и предотвратит развитие заболеваний. Почки, как известно, фильтруют все жидкости в организме и выводят лишнее вместе с мочой. Недостаток воды в организме приведет к тому, что работа почек будет осложнена, ведь они будут экономить воду и стараться задержать её в организме. Важную роль вода играет и для суставов – хроническое обезвоживание организма ведет к артриту!
Помните и о том, что во время занятий спортом также необходимо постоянно восполнять водный баланс. Когда мы занимаемся активной спортивной деятельностью, много жидкости выходит вместе с потом. Если уровень жидкости не восполнять, сердцу становится тяжелее перекачивать кровь. Постарайтесь пить чистую воду до тренировки, во время и после нее – так вы не доведете свой организм до обезвоживания и не подвергнете дополнительной нагрузке.
3) Вода очень полезна для кожи. Не просто полезна – необходима! Когда организм обезвожен, он не может полностью очиститься от вредных веществ, и они поступают в кровь. Это неизбежно сказывается на состоянии кожи – она становится бледной, сухой, начинает шелушиться и приобретает некрасивый землистый оттенок. Недостаток воды сказывается и на бедрах – появляется целлюлит.
4) Для похудения соблюдать норму жидкости в день – один из самых важных пунктов. Вода уменьшает аппетит и помогает переработать запасы жира. При недостатке жидкости почки не могут нормально работать, и тогда в работу вступает печень, при этом ее способность бороться с лишними килограммами уменьшается. При дефиците воды организм старается задержать каждую каплю жидкости и откладывает ее в теле. Также он задерживает воду при большом употреблении соли. Как бы парадоксально это не звучало, чтобы вода не задерживалась в организме, нужно пить больше.
5) Так сколько же воды необходимо человеку? Давайте посчитаем – около 2 литров каждый день выводится через почки, кишечник, кожу и легкие. Это количество воды нужно обязательно восполнять, иначе человек будет испытывать признаки обезвоживания, такие как усталость, головная боль, сухость во рту и непереносимость жары. Принято считать минимумом 8-10 стаканов чистой воды в день. Однако, это число следует увеличить в жаркие дни, а так же в дни, когда вы занимаетесь спортом. Плюс на стакан больше на каждые 10 лишних килограмм. Чай, кофе и алкоголь оказывают небольшой мочегонный эффект – на каждый стакан этих напитков также необходимо выпивать по стакану чистой воды.
6) Как заставить себя пить норму воды?
Начинайте ваш день с 1-2 стаканов воды комнатной температуры. Всегда носите с собой бутылку воды, а дома ставьте рядом прозрачный стакан с водой и наполняйте каждый раз, когда он будет опустошаться. В перерывах на работе пейте чистую воду вместо кофе или чая. Можете добавлять в воду сок лимона для улучшения вкуса и для разнообразия.
7) О вреде воды. Не забывайте, что увлекаться водой на ночь – вредно. Это перегрузит почки, а утром вы можете проснуться с отеками.
Не пейте воду из-под крана. Вода обрабатывается хлором, обязательно фильтруйте или кипятите её перед употреблением.
Не употребляйте воду из родника или озера – в открытых водоемах размножаются различные микроорганизмы.
Подведем итог – польза воды для организма неоспорима. Если хотите быть здоровыми и красивыми, приучите себя к полезной привычке выпивать как минимум 8 стаканов чистой воды в день!
По материалам: womanews.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left