DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто Обнародованы подробности новой программы утилизации автохлама

Обнародованы подробности новой программы утилизации автохлама

Обнародованы подробности новой программы утилизации автохлама

Обнародованы подробности новой программы утилизации автохлама. Правительство одобрило дополнительные меры поддержки автомобильной отрасли в условиях сокращения рынка. Ключевым направлением по стимулированию спроса на автомобили российского производства станет программа обновления автотранспортных средств, разработанная Министерством промышленности и торговли. 

В 2014 году на ее реализацию из федерального бюджета планируется выделить 10 млрд. рублей.

Программа запускается с 1 сентября и будет действовать до конца текущего года, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По прогнозам Минпромторга, до конца года с помощью утилизационной программы будет реализовано более 170 тысяч автомобилей разных классов. Условия программы будут распространяться на все категории автомобилей – легковые, внедорожники, легкий коммерческий транспорт, грузовики и автобусы, владельцами которых являются как физические, так и юридические лица. Также среди предлагаемых ведомством мер, отраженных в программе, – механизм «трейд-ин».

Получить компенсацию за предоставление скидок покупателям смогут все производители автомобилей 2014 года выпуска, реализовавшие транспортные средства в период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года. «Регионы, участвующие в программе, получат бюджетные средства напрямую, после чего, получив от автопроизводителей документы, подтверждающие предоставление скидок покупателям, в конце года субъекты Федерации будут компенсировать им эти издержки», – рассказал Денис Мантуров.

Что касается условий для автовладельцев, решивших заменить свой старый автомобиль, то программа не предусматривает ограничений по возрасту транспортного средства и сроку владения им. Предоставляемая покупателю скидка не будет зависеть от стоимости старого автомобиля, от эксплуатации которого придется отказаться в пользу покупки нового автомобиля. В случае если покупатель захочет приобрести у дилера автомобиль по схеме «трейд-ин», сданному транспортному средству должно быть не менее 6 лет.

Размер премии для владельцев варьируется в зависимости от типа автомобиля. Например, для легковых она составляет 50 тысяч рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тысяч рублей – при продаже автомобиля по схеме «трейд-ин». Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов: 350 и 300 тысяч рублей соответственно. До 350 тысяч рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легких коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 до 8,2 тонны и более.

По оценкам Минпромторга, реализация утилизационной программы позволит увеличить производство автомобильной техники в 2014 году на 173,6 тысячи единиц и существенно сдемпфировать прогнозируемый спад производства. Одной из причин падения российского автомобильного рынка в 2014 году является дефицит доступного финансирования для потребителей (как физических, так и юридических лиц) автотранспортных средств. Сократить это отставание может стимулирование обновления автопарка, в котором более 40% категории легковых и более 50% категории коммерческих автомобилей (грузовые, автобусы и LCV) по-прежнему составляют транспортные средства в возрасте старше 10 лет. При этом показатель ежегодного выбытия автопарка в России остается достаточно низким – на уровне 2,5% на фоне среднемировых 6-7%.
По материалам: autostat.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left