DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы наиболее распространенные симптомы нервного перенапряжения

Названы наиболее распространенные симптомы нервного перенапряжения

Названы наиболее распространенные симптомы нервного перенапряжения

Названы наиболее распространенные симптомы нервного перенапряжения. Нервное перенапряжение – это одно из проявлений стресса, которое может возникнуть в ответ на какое-то неприятное событие, испуг, эмоциональную или физическую перегрузку.

Наша справка
Нервное перенапряжение – это одно из проявлений стресса, которое может возникнуть в ответ на какое-то неприятное событие, испуг, эмоциональную или физическую перегрузку.
Вот наиболее распространенные симптомы нервного перенапряжения:
- сердцебиение
- потливость
- ощущение внутренней дрожи, иногда – дрожи в руках или ногах
- раздражительность
- ощущение тревоги
- нарушения сна.
Рекомендуется
Существует несколько простых способов уменьшить нервное напряжение.
Двигайтесь. Когда мы нервничаем, в кровь выбрасываются стрессовые гормоны – именно этим во многом обусловлены дрожь, сердцебиение и другие внешние проявления стресса. Физическая активность позволяет избавиться от избытка стрессовых гормонов в крови.
По возможности уединитесь и сделайте руками или ногами несколько махов с большой амплитудой, выполните 5–10 приседаний. Прекрасно помогают справиться со стрессом пешие прогулки – погуляйте хотя бы полчаса.
Иногда, чтобы снять нервное напряжение, достаточно правильно дышать. Сделайте глубокий вдох, наполняя воздухом весь объем легких, а затем медленный-медленный выдох. Чтобы успокоиться, достаточно подышать таким образом 5–10 минут.
Если возможности погулять или поупражняться нет, примите успокаивающее на основе лекарственных растений: валерианы, пустырника, боярышника.
Интересно
Вопреки расхожему мнению, алкоголь не помогает снять нервное напряжение. Ученые из США провели эксперимент. Группу взрослых мужчин вгоняли в стресс, делая ораторами перед большой неблагодарной аудиторией.
После этого половина участников получала внутривенно алкоголесодержащий раствор, эквивалентный двум стопкам крепкого спиртного. Остальным волонтерам давали плацебо. Исследователи отслеживали сердечный ритм, уровень гормонов стресса и артериального давления у участников эксперимента, в то время как те отвечали на вопросы об уровне их беспокойства и желании выпить еще.
Оказалось, что алкоголь снижает выброс стрессового гормона кортизола, но одновременно сохраняет и продлевает субъективное ощущение напряженности. В свою очередь стресс уменьшает удовольствие, получаемое от выпивки, и побуждает человека «продолжить банкет». Получается замкнутый круг: человек все меньше испытывает положительные эмоции и все сильнее хочет выпить.
На заметку
По опросам социологов, самым распространенным способом снять напряжение для российских мужчин (34%) является выпивка, для женщин (24%) – вязание.
Одинаковое количество мужчин и женщин (по 13%) избавляются от стресса при помощи игры с детьми. А вот сексом снимают стресс очень небольшой процент россиян: 13% мужчин и 6% женщин.
К врачу!
Если нервное напряжение оказывается слишком сильным и длится чересчур долго, организм истощается. Это может приводить к снижению иммунитета, развитию сердечно-сосудистых и других заболеваний.
Обратитесь к врачу, если в течение долгого времени испытываете бессонницу, подавленное настроение, если ощущение тревоги мешает вам справляться с профессиональными обязанностями, участились приступы головных болей, сердцебиения, появилась одышка или чувство нехватки воздуха, повышается артериальное давление.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left