DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Псориаз – какие причины и симптомы нужно знать

Псориаз – какие причины и симптомы нужно знать

Псориаз – причины и сомптомы

Псориаз это неприятное хроническое заболевание кожи, поражающее приблизительно одного человека из пятидесяти.

При этой болезни на теле возникают алые, покрытые видимыми чешуйками ямки. На бровях и коленях появляются язвочки, часто распространяющиеся по всему телу, даже не исключая голову. Иногда эти зоны поражения бывают круглыми и не большими, а порой они объединяются вместе и появляются плашки. Ногти на руках и ногах также поражаются, они становится толстыми и неровными.

У одного из 20 больным может развиться артрит, аналогичный ревматоидному артриту. Псориаз развивается у людей имеющих светлую кожу и чаще у молодых людей. У детей эта неприятная болезнь может развиться после фарингита. При изучении областей поражения под микроскопом можно увидеть, что поражаются прежде всего очень маленькие кровеносные сосуды, поэтому клетки кожи сначала выгладят припухшими, а затем быстро разрастаются.Это заболевание поражает людей независимо от социального класса, возраста, пола.

Многие знаменитые личности так же были обладателями этого заболевания.  Читайте также известные люди, болеющие псориазом.

Причины заболевания

Причин псориаза не найдено, но очень важны следующие факторы:
- Наследственность: псориаз – семейное заболевание.
- Важным фактором, вызывающим рецидивы, считается стресс.
- Известно, что определенные инфекции и препараты провоцируют приступ.
- Питание не рассматривают как причинный фактор, хотя алкоголь способствует возникновению заболевания.

Симптомы

Кроме неприятного внешнего вида, который приносит много страданий, есть и другие симптомы:
- Зуд у 20 процентов больных.
- Отслаивание чешуек на голове, что создает неприятную «перхоть».
- Пораженные ногти, которые не болят, но постоянно ломаются.
- Артрит, который (если он возник) может быть довольно болезненным и поражать все суставы тела.

Поскольку о псориазе известно очень мало, трудно давать советы, следование которым точно бы воспрепятствовало возникновению болезни, но когда диагноз оставлен, нужно знать о факторах, способствующих обострению заболевания, и стараться их избегать. Во-первых, необходимо снизить потребление спиртного и уменьшить стресс, если он является главным фактором. Безусловно, занятия в группах по релаксации, аутогенная тренировка и снижение психического воздействия самой болезни на человека при помощи психоанализа доказали свою эффективность, хотя и не для ликвидации заболевания самого по себе, но для того, чтобы оно стало меньшей проблемой для людей, страдающих от него. Альтернативная медицина не имеет больших успехов при лечении псориаза, поэтому важно получит профессиональный совет, прежде чем применять какие-либо средства.








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left