DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Люди, которые носят линзы, особенно страдают от кондиционеров

Люди, которые носят линзы, особенно страдают от кондиционеров

Люди, которые носят линзы особенно страдают от кондиционеров

Люди, которые носят линзы, особенно страдают от кондиционеров. Мечта многих людей, вынужденных трудиться в офисе – чтобы тепло и солнечно было лишь по выходным, а будни радовали умеренной температурой и облаками. К сожалению, погода не всегда готова пойти нам навстречу, поэтому лето – время «офисных простуд», радикулитов и синдрома «сухого» глаза.

Особенно тяжело приходится тем, кто носит контактные линзы: напряжение, связанное с работой за компьютером, еще можно снять с помощью специальных средств, но пересушенный кондиционером воздух вытягивает последние капли влаги буквально из всех окружающих предметов, в том числе, из контактных линз. Обычные силикон-гидрогелевые линзы высыхают в первую очередь: даже самые современные гидрогелевые линзы, которые имитируют действие слезной пленки человеческого глаза и препятствуют потере влаги, в условиях сухого пыльного воздуха офиса иногда не справляются. Как результат появляется сухость, жжение и ощущение песка в глазах, так называемый синдром «сухого» глаза.
Из-за этого многие вынуждены вернуться к использованию очков, лишая себя комфорта и постепенно усиливая проблемы со зрением, ведь многие заболевания невозможно скорректировать без помощи линз. Зачастую очки – это не выход, а лишь компромисс на время летней жары. Однако офтальмологи утверждают, что проблему можно решить раз и навсегда, выбрав линзы, которые полностью отвечают вашим задачам. Это непросто, поскольку контактные линзы бывают:
1. Сферические, торические и мультифокальные – в зависимости от того, какие отклонения от нормы присутствуют. Сферические корректируют привычный всем «плюс или минус», торические – для людей с астигматизмом, мультифокальные – для коррекции возрастных изменений.
2. Цветные, оттеночные, карнавальные (crazy) не только корректируют дефекты зрения (за исключением карнавальных), но и дают красивые эффекты или цвет.
3. Однодневные, двухнедельные, на месяц (месячного ношения), квартальные, на полгода, год – большой срок использования предполагает использование раствора и контейнеров при небольшой стоимости самих линз, а малый – комфорт, удобство и максимальное соответствие всем требованиям гигиены.
4. Гидрогелевые и силикон-гидрогелевые – первые распространены повсеместно и недороги, вторые – комфортнее. Есть еще и третий вариант, который пока не вошел в общепринятую классификацию, - это суперувлажненные линзы, созданные из специального материала HyperGel ™, имитирующего действие слезной пленки и препятствующего испарению влаги с поверхности линзы и глаза.
Помимо этого есть еще множество различных фирм, брендов и патентованных технологий, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. При таком изобилии предложений выбирать можно, только точно понимая, что именно необходимо для комфортной работы за компьютером и в условиях включенного кондиционера.
1. Максимальная гигиеничность – работая в жестком графике довольно сложно правильно ухаживать за линзами, поэтому лучше остановиться на однодневном варианте.
2. Длительное увлажнение – кондиционированный воздух гораздо суше обычного воздуха, поэтому необходимо дополнительное увлажнение линз. Силикон-гидрогелевые линзы высыхают быстрее, чем, например, гидрогелевые и линзы из гипергеля.
3. «Дыхание» - линзы не ограничивают доступ кислорода к глазу.
4. УФ-фильтр – дополнительная защита для нежной роговицы глаза, особенно в жаркий солнечный день.
Таким образом, для работы в офисе идеально подходят однодневные дышащие линзы с УФ-фильтром и высоким влагосодержанием. В качестве примера так называемых «гипергелевых» линз можно привести Biotrue® ONEday от компании Bausch+Lomb, которые содержат 78% влаги. Высокий уровень увлажненности таких линз сохраняется весь день благодаря имитации действия липидного слоя слезной пленки, удерживающей жидкость. Кроме того, они дают возможность эпизодического сна в течение дня продолжительностью не более часа, что очень удобно, например, во время перелетов.
Сочетание всех вышеперечисленных свойств препятствует высыханию линзы и роговицы под ней, а значит – предупреждает возникновение неприятной сухости, жжения и синдрома сухого глаза, сохраняя комфорт и четкость зрения более 16 часов непрерывного ношения. В итоге линзы не только корректируют близорукость, но и могут служить защитой в «неблагоприятных условиях» жаркого лета, яркого солнца и кондиционера. К тому же использование однодневных линз летом гарантирует максимальную гигиеничность и позволяет вести активный образ жизни, так как они не требуют специального ухода: никаких контейнеров и растворов.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left