DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы необычные причины инфаркта

Названы необычные причины инфаркта

Названы необычные причины инфаркта

Названы необычные причины инфаркта. Три необычные причины этого сердечного недуга.

Автомобильные пробки
Что происходит: когда машина стоит в пробке, пассажиры дышат воздухом с высокой концентрацией выхлопных газов. Способность красных кровяных клеток - эритроцитов - переносить кислород резко снижается. Человек начинает испытывать кислородное голодание.
Сердцу, чтобы насытить организм кислородом, приходится усиленно качать кровь. Камеры сердца увеличиваются, сердечная мышца растет. А кислорода для их обеспечения не хватает. Это и приводит к инфаркту миокарда.
Работа на морозе
Что происходит: на холоде сужаются сосуды. А если человек ходит без перчаток, в озябших кистях доходит и до спазма мелких сосудиков. А при физической нагрузке мышцам требуется много кислорода, поэтому сердце начинает работать быстрее.
Быстрая работа сердца при суженных сосудах сначала приводит к стенокардии, а затем к инфаркту миокарда.
Переедание
Что происходит: во время еды сосуды желудочно-кишечного тракта расширяются, к ним приливает кровь. Если у человека есть проблемы с сосудами и атеросклероз, может возникнуть синдром обкрадывания, при котором те или иные органы и ткани будут недополучать кровь. Это может сказаться и на работе сердца. Поэтому после еды может усилиться приступ стенокардии или даже развиться инфаркт.
Как проявляется: при инфаркте появляется давящая боль за грудиной, которая отдает в руку или челюсть. Часто боль сопровождается холодным потом.
Что делать:
Если есть подозрения, что случился инфаркт, необходимо:
- Вызвать «Скорую помощь».
- Принять нитроглицерин для расширения сосудов.
- Принять аспирин для снижения вязкости крови.
Для профилактики инфаркта нужно питаться небольшими порциями (200 г для женщины, 300 г для мужчин).
А если стресс?
Мы часто переедаем, чтобы успокоить нервы. Разбираемся, как бороться с тревогой правильно.
Что происходит: когда человек испытывает стресс, мозг дает сигнал надпочечникам вырабатывать гормоны стресса - адреналин и кортизол. Кортизол выбрасывает глюкозу, которая нужна для получения энергии - так организм готовится защищаться или убегать от потенциальной угрозы. Уровень сахара в крови резко повышается.
Если человек при стрессе не тратит энергию, избыток глюкозы откладывается в виде жира. Кроме того, из-за скачков глюкозы просыпается дикий аппетит. Руки сами тянутся к бутерброду.
Что делать:
- Излишек сахара нужно сжечь с помощью физических нагрузок.
Поругались с кем-то? Получили неприятные известия? Прогуляйтесь пешком либо отправляйтесь в спортзал.
- Отправляйтесь в постель. Во время сна естественным образом снижается уровень гормона стресса кортизола. Конечно, понервничав, так просто, на раз-два не заснешь. Но нужно попытаться. Задерните плотно шторы, отключите телефон, телевизор, компьютер - пусть вас ничего не отвлекает. Проветрите комнату. Если выспаться не удается, проблемы со сном сохраняются, обратитесь к врачу - он пропишет снотворное.
По материалам: nedug.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left