DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Хипстером быть невозможно

Хипстером быть невозможно

Хипстером быть невозможно

Хипстером быть невозможно. Любой хипстер в конечном итоге всегда становится конформистом, против которых он, собственно, по идее, выступает. Причина в том, что невозможно в режиме реального времени всю жизнь следовать трендам.

Парадокс в том, что представители этой субкультуры забывают об образующей частице слова 'hipster — «hip» (рус. «знающий», «в теме», «в струе»), ведь принципы хипстеров в том, чтобы «быть в теме» и искать новые образы — уникальные и неповторимые, и отличаться наконец от «унылого мейнстрима», а на деле оказывается, что сами хипстеры выглядят как один, становясь тем самым унылым мейнстримом.
В своем научном докладе — «Эффект хипстера: когда антиконформисты выглядят одинаково» — занимающийся вычислительной нейробиологией в Колледж де Франс Джонатан Тубул (Jonathan Touboul) попытался объяснить эту субкультуру в совсем несложных для обывателя терминах.
«Когда определенная группа людей объединяется на основе общих интересов, будь то хипстеры или биржевые брокеры, и хочет при этом отделить себя от остального большинства, пытаясь быть другими, внутри своей группы они всегда будут вести себя одинаково», — объясняет Тубул.
Хипстеры в итоге становятся конформистами, против которых они вроде бы и выступают. Причина в том, что невозможно в режиме реального времени всю жизнь следовать трендам.
Основа «хипстерства» в том, чтобы быть новатором, быть первым из применивших какую-то фишку, кратковременный тренд или причудливый элемент одежды, и чтобы соответствовать этой основе, нужно быть в постоянном движении, — своего рода ажиотаже. Теоретически, быть хипстером — это словно быть единорогом.
Это объясняет еще и то, почему термин «хипстер» среди самих представителей этой контркультуры используется все реже. На данный момент хипстерами называют людей с характерными признаками: натянутые и сдавливающие ягодицы узкие джинсы, фланелевая рубашка, велосипед-глухарь и борода. При этом количество таких ребят растет с каждым днем, поэтому называть кого-то хипстером — все равно, что называть человека конформистом.
Работа Джонатана также доказывает, что отличаться легче от тех, с кем ты знаком ближе и видишь каждый день, нежели от тех, с кем у тебя существует существенная дистанция. Например, легко отличаться от своих соседей по студобщежитию потому, что ты видишь их каждый день, но сложно прийти на огромную хипстерскую тусовку и отличаться от людей, которых ты не знаешь и у которых, скорее всего, точно такая же установка в умах, как и у тебя. В лучшем случае ты найдешь минимум пару-тройку человек сильно «копирующих» твой внешний вид, в худшем — ты увидишь три десятка таких же, как и ты, кто последовав за вроде бы последним трендом, решил надеть обтягивающую водолазку и сделать прическу, как у Skrillex’а.
Тубул знаком с парижской категорией хипстеров и выбрал изучение этой субкультуры потому, что ее местные представители являются отличным образцом для его исследований — они выступают против большинства не только относительно внешнего, но даже касательно выбора стратегии вложения своих финансовых средств.
Обнаруженное Тубулом, по утверждению самого ученого, это всего лишь часть большой математической теории.
По материалам: glunews.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left