DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, какой сок способствует улучшению памяти

Выяснилось, какой сок способствует улучшению памяти

Выяснилось, какой сок способствует улучшению памяти

Выяснилось, какой сок способствует улучшению памяти. Согласно публикации в Журнале Аграрной и Пищевой Химии, исследование специалистов из США и Канады выявило крайне позитивный эффект употребления сока черники на память пожилых людей. 

Оказалось, что нескольких стаканов черничного сока в день помогут лучше справиться с такой проблемой как возрастная забывчивость.
В экспериментах на животных было обнаружено, что содержащиеся в чернике антоцианины (биологически активные вещества, полифенолы) улучшают качество нейронных связей в мозге, а также усиливают его потребление глюкозы, что делает функции памяти более выраженными. Исследователи предположили, что таким же образом может замедляться дегенерация нервной ткани и у людей.
В ходе клинических испытаний на людях (участники в возрасте 70 лет с признаками ухудшения памяти) медики убедились в том, что их предположение верно. Сок черники действительно улучшает память у пожилых. В течение 12 недель добровольцы выпивали по 2-2,5 стакана черничного сока, предварительно пройдя тестирование на качество памяти и мышления. Когда же участников исследования после эксперимента вновь пригласили выполнить тесты, выяснилось, что в их состоянии произошли позитивные сдвиги. В частности, у людей, употреблявших сок черники, улучшились ассоциативное мышление и способность запоминать список слов, снизились симптомы депрессии, а также стал ниже уровень сахара в крови.
Медики давно называют чернику «суперягодой» за ее свойства. В ряде исследований, проведенных ранее, было установлено, что полифенолы черники способны блокировать процессы окислительного стресса, способствующего некоторым нейродегенеративным и сердечно-сосудистым заболеваниям.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left