DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Рыбаку из Индонезии удалось поймать вымершую 80 миллионов лет назад рыбу

Рыбаку из Индонезии удалось поймать вымершую 80 миллионов лет назад рыбу

Рыбаку из Индонезии удалось поймать вымершую 80 миллионов лет назад рыбу

Рыбаку из Индонезии удалось поймать вымершую 80 миллионов лет назад рыбу. Индонезийскому рыбаку посчастливилось выудить живую ископаемую рыбу… Ее длина составила 1,3 метра, а вес - 50 килограмм…

Юстинус Лаама рыбачил на острове Сулавеси, когда в его сети попался целакант - рыба из группы кистеперых, вымерших в меловой период…Рыбак сразу понял, что улов необычный, поскольку у рыбы, по его словам, были "лапы и зеленые фосфоресцирующие глаза. Лаама приплыл в порт и выпустил целаканта в водоем, принадлежащий рыбному ресторану. Там рыба прожила ещё 17 часов, после чего вновь была выловлена и заморожена.
Целаканты были распространены по всему миру в девонский период - свыше 360 миллионов лет назад… Эти крупные, мясистые рыбы, покрытые тусклой синеватой толстой чешуей, с парными лопастными плавниками и трехлопастным хвостом питались другими рыбами - добыча схватывали мелкими зубами и заглатывали целиком…Ранее считалось, что этот вид рыб исчез с лица Земли 80 миллионов лет назад. Однако в 1938 году на восточном берегу Южной Африки целакант впервые попался в сети…а последние несколько лет в Танзании удалось поймать почти 30 особей целаканта, причем один экземпляр был выловлен всего пару недель назад. Эксперты объясняют это тем, что из-за оскудения ресурсов на мелководье рыбаки вынуждены забрасывать сети на большую глубину, где и живут доисторические рыбы.
Сейчас исследованием индонезийского целаканта занимаются ученые. Специалисты планируют провести генетический анализ находки, чтобы сравнить с экземпляром выловленным за тысячи километров от побережья Индонезии в 1998 году. Та особь напоминала по внешнему виду досторических рыб, обнаруженных в южноафриканских водах, однако генетический анализ показал, что их геномы отличаются более чем на 3,5 процента, поэтому она была отнесена к новому виду Latimeria menadoensis.
По материалам: iinews.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left