DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как депрессия влияет на интуицию

Стало известно, как депрессия влияет на интуицию

Стало известно, как депрессия влияет на интуицию

Стало известно, как депрессия влияет на интуицию. Участниками новых исследований специалистов Университета Хильдесхайм стали 30 пациентов, страдающих депрессивным расстройством, и 27 совершенно здоровых людей. Экспериментаторы произносили три слова, а участники должны были за очень короткое время – 3 секунды – постараться угадать, связаны ли по смыслу перечисленные слова с каким-либо четвертым словом.

Например, добровольцам называли слова “пена”, “глубоко”, “соль”. В данном случае связь между ними существовала, а связующим их четвертым словом было “море”. В тех случаях, когда добровольцы предполагали, что слова связаны, исследователи давали им восемь дополнительных секунд, в течение которых они должны были “вычислить” четвертое слово. В некоторых случаях участники внутренне чувствовали, что слова связаны, но не могли сказать, каким именно образом. Это считалось проявлением интуитивных способностей.
Специалисты не выявили существенных отличий в количестве правильных и ошибочных ответов у исследуемых с депрессией и здоровых добровольцев. В обеих группах уровни внимания и мотивации были равными. Тем не менее ученые заметили некую закономерность: страдавшие депрессией пациенты значительно реже давали правильные ответы.
В ходе предыдущих исследований было доказано, что даже совершенно здоровые люди в плохом настроении склонны к аналитическому, а не творческому или интуитивному мышлению. В последнем исследовании причиной плохой интуиции становились мрачные мысли, которые заставляли людей с депрессией ощущать подавленность и быть несчастными.
Специалисты полагают, что открытие объясняет сложность, которую испытывают пациенты с депрессией в повседневной жизни при принятии решений.
По материалам: globalscience.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left