DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как ухаживать за волосами в холодную погоду

Стало известно, как ухаживать за волосами в холодную погоду

Стало известно, как ухаживать за волосами в холодную погоду

Стало известно, как ухаживать за волосами в холодную погоду. Заметили, что с приходом холодов волосы стали больше выпадать? Тому может быть несколько причин: перепады температуры на улице и в помещении, недостаточно хороший уход и даже отдаленные последствия лета.

Отголоски жарких дней
В норме у человека выпадает до 100 волос в день или 50–70, если их не так много на голове. Но на стыке осени и зимы бывает, что волосопад увеличивается. Отчасти это естественный процесс: летом, в благоприятный период для роста волос, образовался небольшой их избыток, а к зиме наша голова освобождается от лишнего.
Кроме того, начинают проявляться последствия дефицита белка, который мы недополучали летом, ведь в жару многие из нас налегали на фрукты и овощи, а мяса и других белковых продуктов – ценного строительного материала, необходимого для роста новых волос, – ели значительно меньше. Исправить ситуацию поможет усиленное белковое питание: к нему относятся красное мясо (баранина, говядина), сыр, творог и другие кисломолочные продукты, но особенно студень и всевозможные желатиновые десерты – желе-«дрожалки», желейный мармелад, а также так называемые «бьюти-витамины» (от англ. beauty – «красота»), содержащие помимо витаминов минералы и ценные аминокислоты, необходимые для укрепления кожи, волос и ногтей.
Держи голову в тепле
«Держи ноги в тепле, а голову в холоде» – так звучит известная пословица. Многие так и делают. Даже в лютые холода часто приходится видеть людей с непокрытой головой. Конечно, дело не в пословице. Просто кто-то боится испортить прическу, а кто-то считает, что шапка ему не к лицу. Трихологи (так называются специалисты, занимающиеся здоровьем волос) предупреждают, что это очень вредная привычка. Холодный воздух – это огромный стресс для волос. Когда мы выходим на улицу в холодную погоду без головного убора, сосуды головы резко сужаются. Результатом спазма становится ухудшение кровоснабжения кожи головы, из-за чего волосяные луковицы не получают должного питания. В итоге – волосы начинают усиленно выпадать.
Также некоторых людей останавливает от ношения шапки то, что волосы под ней очень быстро пачкаются. Это может быть связано с тем, что стержень волоса повреждается из-за слишком тесного головного убора или из-за того, что он сделан из не пропускающих воздух синтетических нитей. Голова в такой шапке как в парилке: плохо дышит, сильно потеет, быстро засаливается. Жаркая и влажная среда способствует размножению микроорганизмов. В результате усиливается себорея, может возникнуть перхоть, зуд. С тесной шапкой связана и другая проблема – повышенная ломкость волос.
Боремся с сухостью
Батареи центрального отопления, электрорадиаторы, кондиционеры – все эти приборы сильно пересушивают волосы. В норме волосы содержат от 10 до 15% воды, отопительные приборы могут вытянуть из нее до половины этой живительной влаги. В довершение ко всему после мытья мы сушим голову горячим феном. Не мудрено, что волосы начинают тускнеть, повреждаться, плохо укладываться.
Исправить ситуацию несложно. Надо установить в помещении увлажнитель воздуха – эта домашняя техника представлена в наших магазинах в большом ассортименте. Можно также выкладывать на батареи смоченные водой кусочки ткани. Что же касается фена, то им надо стараться пользоваться как можно реже. А если уж вы не можете обойтись без этого прибора, то сушите волосы не горячим воздухом, а теплым, и не досушивайте их до конца, оставляйте слегка влажными.
Восполнить потерю воды поможет и специальная косметика для волос – увлажняющие шампуни, сыворотки и бальзамы, кондиционеры, тоники, ополаскиватели и маски для волос, содержащие влагоудерживающие компоненты – липиды, церамиды, гидролизаты белков, силиконы, растительные масла, полисахариды, альгинаты, хитозан, аллантоин. Эти вещества смягчают волосы, придают им шелковистость и блеск, восстанавливают гидролипидный слой кожи головы, защищают волосяной фолликул, запечатывают каждый волосок в защитную пленку, «ремонтируют» поврежденные кератиновые чешуйки, покрывающие стержень волоса. Для борьбы с сухостью и восстановления волос можно использовать и домашние маски, рецептами которых мы с удовольствием делимся с вами.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left