DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены советы, которые помогут научить ребенка пользоваться косметикой

Перечислены советы, которые помогут научить ребенка пользоваться косметикой

Перечислены советы, которые помогут научить ребенка пользоваться косметикой

Перечислены советы, которые помогут научить ребенка пользоваться косметикой. «Мама, а можно мне накрасить ногти, как у тебя?» Если девочка задает вопросы о косметике и интересуется макияжем, самое время браться за обучение: как, когда и с помощью каких средств ухаживать за собой.

Мы, дамы, помним, какую радость в детстве доставляла мамина косметичка: это был неизведанный мир чего‑то ароматного, яркого, восхитительного… Невозможно было удержаться и не накраситься самой яркой губной помадой! Теперь мы взрослые, и наши дочери заглядываются на нас.
Приходится признать: все люди разные, и дети — не исключение. Есть девочки, которые с трех лет ощущают себя дамами высшего общества (и просто обязаны подкрашивать губки перед выходом в свет), а есть девчонки, которые до 15 лет лазают через заборы, бьют мальчишек и носят короткие стрижки, потому что так удобнее.
И нет универсального рецепта, как найти баланс: помочь девочке научиться ухаживать за собой, да так, чтобы она не зациклилась на собственной красоте и не погрузилась в пучину лаков-масок-помад, без которых жизнь не имеет смысла.
В данном учебном аспекте, как в других случаях, маме придется идти на поводу у собственной интуиции, ориентируясь на интересы дочери. Главное, что мы рекомендуем: обратите особое внимание на обучение уходу за собой. Школьные оценки, социальная адаптация, кружки, спорт — это, бесспорно, важно, но женщина хороша, привлекательна и изящна ровно настолько, насколько она этого хочет. И навык быть привлекательной необходимо привить.
Совсем маленькая модница
Многих мам потребность шестилетней дамы в лаке для волос или губной помаде ставит в тупик: ты еще маленькая, зачем тебе? Если вы хорошенько вспомните свое детство, то факт станет очевидным: то, что запрещается, представляет наибольший интерес. Поэтому не удивляйтесь, если, запретив девочке рыться в вашей косметичке, через неделю обнаружите юную красотку по уши в тональном креме и туши для ресниц. Как только возникает вопрос о том, что девочка хочет краситься, пора заводить детскую косметичку.
Сейчас на рынке представлена масса детской косметики. Что же выбрать? В первую очередь можно приобрести лаки для ногтей: прозрачные, блестящие или с легким розоватым оттенком. С помощью волшебных баночек вы сможете обучить дочку самостоятельно делать маникюр и педикюр. Если мальчикам, чтобы постричь ногти, зачастую надо угрожать расправой, то девочку приучить делать маникюр безумно просто. Надо заучить одну формулу: лак наносят на ухоженные ногти. Научите дочь подпиливать ногти, очищать их, отодвигать кутикулу — для всего этого понадобится личный детский маникюрный набор. А после того, как девочка справилась, следует заслуженная награда — покраска ногтей.
Увлажнять, питать, очищать?
Не секрет, что уход за кожей базируется на трех основных процедурах: очищение, питание, увлажнение. Если для девочек до 12 лет актуально умывание со специальными средствами (гелем, косметическим мылом) только в рамках купания 2–3 раза в неделю, то для подростков очищение лица становится ключевой процедурой. На каждый день необходим гель для проблемной или комбинированной кожи, а раз в неделю можно дополнять уход нежным скрабом. Что же касается увлажнения, мнения дерматологов расходятся: одни говорят, что увлажнять кожу надо с подросткового возраста, другие возражают, что до 20 лет увлажнение не требуется. Согласно аргументам последних, до 20 лет обменные процессы в коже нестабильны, и если интенсивно увлажнять кожу, она начнет «лениться» — и к зрелости девушка получит иссушенную кожу, не умеющую восстанавливаться. В общем, желательно принимать решение об увлажнении индивидуально. Как правило, кожа становится сухой и тонкой с возрастом, но бывают дамы, у которых наблюдается сухость и шелушение уже в 17 лет. Поэтому — за консультацией к дерматологу. Что же касается питания кожи, то оно в подростковом возрасте, как правило, не требуется. В случае склонности к высыпаниям жирный питательный крем может значительно усугубить ситуацию.
Почти подросток
Дамы в 9–12 лет имеют полное право на декоративную косметику. Конечно, применять ее можно не каждый день, но по праздникам — обязательно. Косметичка девушки, которая еще не достигла подросткового возраста, может включать в себя блеск для губ или светлую помаду, перламутровые легкие тени пастельных оттенков, тушь для глаз и, возможно, пудру.
Главная задача мамы — научить дочку пользоваться всем этим великолепием грамотно. Главная ошибка, которую делают девочки, — это желание краситься так, как взрослые. Все мы знаем: яркая помада в детстве или черные стрелки приемлемы только при походе на карнавал.
Время экспериментов
Подростковый возраст неприятен для родителей тем, что дети к 13–15 годам начинают выходить из‑под контроля. И здесь добрую службу сослужит то «женское» образование, которое вы дали дочке ранее.
Однако придется смириться с тем, что пятнадцатилетние активные, неугомонные (и в будущем, с большой долей вероятности, успешные) дамы имеют право на эксперимент. Особенно вне школьных стен, во время походов на вечеринки или прогулок с мальчиками.
Чтобы эксперимент не зашел далеко и девушка не превратилась в клоуна, желательно обеспечить ее более-менее качественной косметикой. Пусть декоративной косметики будет немного, но она позволит создать 3–4 ярких разнообразных образа.
Особое внимание следует уделить декоративным средствам, которые маскируют несовершенства кожи (что особенно актуально в подростковый период). Взрослеющим девушкам можно остановить свой выбор на ВВ-креме, который не только маскирует прыщики и неровности, но и оказывает лечебное воздействие, защищая и подсушивая проблемную кожу. Поверх BB-крема можно использовать рассыпчатую пудру.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left