DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы особенности ультразвукового исследования

Названы особенности ультразвукового исследования

Названы особенности ультразвукового исследования

Названы особенности ультразвукового исследования. Ультразвуковое исследование считается одним из самых точных в современной медицине. Врачи давно взяли на вооружение способность ультразвука и применяют его для диагностики заболеваний разных органов и систем.

В чем особенность ультразвука? В его различной проницаемости: через одни ткани он проходит, от других — отображается, а третьими поглощается. Таким образом, в основу УЗИ-сканнеров и был положен принцип эхолокации.
Большим преимуществом УЗИ является его безвредность для организма человека: в сравнении с томографией, рентгеном и флюорографией, сонография дает во много раз меньшую дозу облучения. К тому же, этот способ диагностики не приносит пациентам никакого дискомфорта. А новейшие технологии позволяют получить данные в 3-Д формате.
Что дает УЗИ-диагностика?
- возможность распознать начало заболевания
- провести дифференциацию диагноза
- вести контроль хода лечения
- назначить правильное лечение
- следить за развитием плода
Для того, чтобы получить достоверные данные, к УЗИ следует правильно подготовиться:
- Если назначено УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, из рациона исключаются продукты, которые вызывают повышенное газообразование. Также врачи зачастую назначают специальные препараты для очистки кишечника.
- Исследование органов мочеполовой системы проводится при наполненном мочевом пузыре.
- УЗИ молочных желез рекомендуется проводить только в первой половине менструального цикла.
Практически никакой подготовки не требуется, если назначено УЗИ щитовидной железы, суставов, периферических лимфоузлов, мягких тканей, а также при обследовании мужчин — грудных желез, мошонки, полового члена.
Ультразвуковое исследование можно проводить при необходимости даже несколько раз на день, оно практически не имеет противопоказаний.
По материалам: almapharm.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left