DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые рассказали, чьи дети чаще подвержены ожирению

Ученые рассказали, чьи дети чаще подвержены ожирению

Ученые рассказали, чьи дети чаще подвержены ожирению

Ученые рассказали, чьи дети чаще подвержены ожирению. Американские ученые из Университета Иллинойса выявили экспериментальным путем, что у женщин, занятых карьерой, дети чаще страдают от ожирения и склонны к полноте.

Ученые в рамках исследования изучили более двухсот семей, точнее матерей и их чад в возрасте от трех до пяти лет.
Большинство матерей ходили на работу и строили собственную карьеру. Таких было 66 процентов. Еще восемнадцать процентов имели неполную занятость, либо скользящий график. Остальные матери находились целый день вместе с ребенком.
На начальной и финальной стадии исследования, которое длилось год, специалисты измеряли индекс массы тела детей. В результате выяснилось, что избыточным весом страдали порядка 17 процентов детей, еще у 12 процентов ожирение развилось через год.
Объяснение этому очень простое. Женщины, которые работают полный рабочий день, и даже частично заняты на работе, не могут уделять своим детям должного внимания. В связи с этим дети, которые остаются под присмотром пап, нянь, бабушек и старших братьев и сестер, часто питаются неправильно, а также не соблюдают режим сна.
Дети, не получающие должного присмотра, могут больше времени смотреть телевизор и ложиться спать позже, чем положено. Согласно статистике, дети матерей, которые много работают, часто недосыпают. По мнению специалистов, малыши, которые спят меньше тридцати часов в неделю, склонны к ожирению.
Отметим, что согласно исследованиям ученых Корнеллского университета, матери, которые работают, тратят на приготовление пищи, игры с детьми и покупки на 3,5 часов меньше, чем свободные от работы мамы.
Между тем, отцы не спешат на помощь активным американкам в том, что касается домашних дел. Работающие мужчины посвящают ведению хозяйства 13 минут в сутки, а безработные - 41 минуту.
В такой ситуации работающие женщины вынуждены покупать по дороге домой уже готовую еду, либо же полуфабрикаты, которые можно быстро приготовить. А это не так полезно и питательно, как домашняя пища.
Кстати, согласно статистике, в каждой четвертой американской семье женщина зарабатывает больше мужчины и является кормильцем.
По материалам: newsland.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left