DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые объяснили «агрессию к прекрасному»

Ученые объяснили «агрессию к прекрасному»

Ученые объяснили «агрессию к прекрасному»

Ученые объяснили «агрессию к прекрасному». Отчего у нас при одном взгляде на милого котенка или щенка возникает непреодолимое желание тут же погладить, а, например, малышей сразу же хочется ухватить за щечки?

Ответ на эти вопросы дает нам наука. Так, ученые смогли объяснить, откуда берется это чувство, возникавшее, наверное, у каждого, кто бывал в описанной выше ситуации.

Такой вид проявления эмоций они назвали «агрессией к прекрасному». Как ни странно, цепочка действий и чувств человека выстраивается одинаковым образом всякий раз в том случае, если ему на глаза попадается что-либо прелестное.

В Ельском университете прошел эксперимент по изучению подобной «агрессивной» любви, после чего ученые с уверенностью стали говорить, что с помощью такого выражения эмоций человек достигает эмоционального равновесия. Оказывается, положительные эмоции ни чуть не меньше негативных способны довести человека до состояния, о котором говорят «выбит из колеи».

Ориане Арагон удалось подтвердить: подобные ощущения дают человеку возможность удержать равновесие своего эмоционального состояния. Она заметила следующую закономерность: чем больше человек переживает положительных эмоций, тем чаще у него возникает «агрессивное» умиление, о котором мы говорим. Личности, которые позволяют себе проявлять такого рода «агрессию» быстрее восстанавливают баланс эмоциональной сферы.

Для того, чтобы более доходчиво объяснить свою теорию, ученые предлагают рассмотреть ситуацию, когда родители грозят своему чаду наказанием в виде отшлепанной попы или укушенной ручки за то, что он не спускает с рук, например, котенка. Совершенно ясно, что на самом деле они не намерены совершить то, о чем говорят, а всего лишь таким образом уравновешивают эмоциональное состояние.

Итак, человеческий мозг – настолько хитрое устройство, что даже управляет поведением индивида для того, чтобы привести его эмоциональный баланс в норму.

Теперь многие объяснят для себя самих тот непонятный набор чувств. А ведь и правда, раньше мы не понимали, почему нам хочется вести себя именно так?

При помощи проведенных исследований ученые поняли, каким образом люди выражают эмоции и как действует «устройство» контроля над ними. А ведь от наших эмоций зависит не только то, насколько мы будем здоровы в психологическом плане, но и в физическом тоже.

По материалам: oops-news.ru.








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left