DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что с варикозом шутить не стоит

Оказалось, что с варикозом шутить не стоит

Оказалось, что в варикозом шутить не стоит

Оказалось, что с варикозом шутить не стоит. Про варикозную болезнь нижних конечностей знает почти каждый. Болезнь настолько распространена, что у населения складывается мнение об этом заболевании, как о чем-то безобидном или в крайнем случае, как о косметическом дефекте.

Часто бывает так, что люди обращаются к хирургам-вазологам, только когда «косметическая проблема» перерастает в угрозу для жизни. Заболевание провоцирует образование тромбов, которые могут оторваться в любое мгновение и попасть в кровоток глубокой вены, а там – в сердце или легкие.
Конечно, варикоз варикозу рознь. На начальных стадиях заболевание действительно можно отнести к косметическим дефектам, так как у больного образуется незначительное внутрикожное расширение вен и капилляров, без поражения более глубоких магистралей. Внешне оно выглядит как сеточка. Совсем другое дело, если у больного появились пороки клапанов вен, и расширение касается сети глубоких вен и их ветвей.
В таких случаях кровоток носит извращенный характер, отмечается обратный ток крови через пораженные венозные клапаны, что ведет к застою крови в венозной системе, тромбозам, пигментации кожи, склерозу подкожной жировой клетчатки и образованию трофических язв.
Пока гром не грянет.
Люди боятся посещать врача и часто обращаются, только когда появились осложнения. Обычно их страшит операция, общий наркоз или шрамы на всю жизнь. Есть и такие пациенты, которым не удается выкроить время на собственное здоровье. Однако такое легкомыслие приводит к тяжелым последствиям, когда хирургическая помощь просто необходима.
Существует несколько видов оперирования варикоза как механическим путем, так и с помощью лазерных технологий. Обычная операция по удалению пораженных вен довольно травматична, и послеоперационный период, когда заживают гематомы и отеки, приносящие болезненные ощущения, может напугать пациента. Период реабилитации займет 1–2 месяца.
Другой способ – с использованием методов лазерной хирургии – менее травматичный, но более дорогой. С помощью лазерного зонда хирург проводит «склеивание» стенок вены. После такой операции не остается шрамов, и человек может покинуть клинику через 5–10 минут после операции, а через пару дней вернуться на работу.
Чтобы операция прошла успешно, надо пройти диагностику, для чего может понадобиться консультация флеболога. Самый совершенный метод – это цветовое дуплексное ангиосканирование. Флеболог при помощи ультразвука проводит полную диагностику всего венозного русла нижних конечностей. Процесс безболезненный и эффективный, так как аппарат визуализирует на экране всю венозную систему начиная с диаметра вен 1,5–2 мм, выявляет пороки клапанов и причину варикоза у каждого конкретного больного. Исходя из этого, можно подобрать оптимальный метод вмешательства.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left