DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стоит ли волноваться, если вам скучно с ребенком

Стоит ли волноваться, если вам скучно с ребенком

Стоит ли волноваться, если вам скучно с ребенком

Стоит ли волноваться, если вам скучно с ребенком. Как же умилительно выглядят фотографии, на которых изображена увлекательная игра родителей и детей! Сколько восторга наблюдается у мам в глаза, когда они, сидя на диване с малышом, катают машинку или кормят куклу, рисуют или лепят. Однако всегда ли так?

Неужели все родители с нетерпением ждут, когда можно будет отложить домашние дела или надомную работу или, наконец, просмотр сериала, чтобы наперегонки с визжащим ребенком бегать по квартире за воображаемым злодеем? Нет, конечно. Испытывая стыд и чувство вины, большинство родителей даже себе не могут признаться в том, что проводить время с малышом… скучно.
Сидеть с ребенком скучно
Да, играть и проводить время с малышом скучно. Это правда, которую следует писать заглавными буквами. Давайте плюнем на общепринятые нормы и навязанные нам стандарты о «самом драгоценном времени». Большинству взрослых людей абсолютно некомфортно пипикать машинками, крякать уточками и показывать, как кушают куклы. Руки непроизвольно тянутся к смартфону или к пульту от телевизора, или к компьютеру, где на паузе остановлена любимая игра, и зомби все ждут, когда вы над ними расправитесь. Мы ничего не можем с собой сделать, хотя в глубине души называет себя ужасными родителями.
Это правда? Мы плохие родители?
Ну для начала давайте будем полностью откровенными. Дети – не дураки и не бесчувственные существа. Они всегда чувствуют, когда нам действительно интересно сидеть с ними, а когда мы «отрабатываем номер». Поэтому «корчить» из себя идеального папу или маму через силу не получится. Не каждый может переступить через себя и впасть в детство, чтобы часами совершенно искренне играть с малышом. Считать ли себя плохим родителем? Как по мне, если ребенок сыт, здоров, хорошо одет и улыбчив – можно расслабиться.
А вот у Ивановых сын ходит на развивалки, а Петровы воспитывали дочь по методу ОЧЕНЬ УМНОГО ПСИХОЛОГА (имя вставляем самостоятельно), и она в полтора года читает Канта и пишет на санскрите. Мы плохие родители и растим тупого ребенка?
По моим наблюдениям, все эти «Ивановы» и «Петровы» делятся на две категории. Первые действительно мучают себя и детей, начиная с полугода после рождения носить их по три раза в неделю на занятия (к слову лицензий для открытия этих курсов не нужно - и я, и вы можете открыть сколько угодно подобных «школ»). Вторые – просто бессовестно врут и о занятиях, и об их чрезмерной эффективности. Просто потому что это модно. Есть еще третья категория – родители, которые водят ребенка на развивающие занятия в адекватном возрасте и в меру (не больше 1-2 раз в неделю), а также не преувеличивают сильно их эффективность. Таких меньшинство.
Что касается страха «вырастить тупого ребенка»… Мы росли в эпоху, когда детей отдавали на попечение государства еще в грудном возрасте, а задолбанные на работе родители не имели много времени, чтобы воспитывать нас по модным методикам. И ничего – читать и писать умеем, высшие образования получаем, работаем и зарабатываем. Так что если малышу действительно нравится на развивающих курсах – прекрасно. Если нет – не мучайте его и себя. Он все равно станет хорошим человеком, даже если не будет уметь лепить слоников из соленого теста.
В журналах описывают методики игр с ребенком. Мы пробуем, но нам неинтересно, да и у малыша ничего не получается. А ведь написано, что это увлекательно и занимает ребенка на часы. Все плохо, да?
Давайте будем понимать разницу между теорией и практикой и не очень доверять всему написанному. Того же знаменитого «эксперта» Спока его собственные дети в своих мемуарах смешали с грязью за жестокость и тиранию. Поэтому договоримся: наши дети – это наши дети. И им интересно не то, что советуют в журналах, а что увлекает их в данный момент. Мой сын в год не очень умел собирать пирамидку, зато конструктор для детей от 3 лет увлекал его на часы. Я научился говорить в год, а сын в два с половиной знает всего несколько десятков слов. Каждому свое, и никакие эксперты не должны вмешиваться (кроме патологических случаев, естественно).
Но что нужно делать, чтобы время с ребенком было интересным?
Исходите из собственных интересов. Например, вам нужно срочно позвонить по делам, а не играться в кубики? Расскажите ребенку, что нужна его помощь в очень важном деле, вручите ему игрушечный телефон, ручку и бумагу и просите «слушать и записывать» сказанное. Ну и в таком же духе все остальное – фантазируйте. Для ребенка это будет игра, для вас – отличный способ соединить дела с воспитанием малыша. Ну и с кубиками все-таки придется проиграться, хоть немножко.
Как разбавить скучные прогулки в парках и на детских площадках? Придумывайте приключения. Например, предложите пойти защищать добрых птиц от злых чар колдуньи, наславшей на них голод. Остальное ребенок дофантазирует сам. Так обычное кормление голубей превратится для него в сказку, а вам не придется принимать в этом уж слишком непосредственное участие, - то есть, курлыкать и «махать крыльями».
Если совсем невмоготу – наймите няню. Это не стыдно и не позорно: доверьте ей всю рутинную работу, а сами оставляйте себе возможности просто подурачиться с ребенком, без всей этой «воспитательной» шелухи.
Ну и понаблюдайте, с каким удовольствием с дитем нянчатся бабушки: и пипикают, и мяукают, и ползают… Хотя, если расспросите их хорошенько, они нехотя признаются, что своих детей (то есть нас) тоже воспитывали неохотно и игрались с нами через силу. Почему так? Рутина, заботы, другие увлечения. Так что не переживайте. Мы не плохие родители. Мы просто в свое время «отыграемся» на внуках.
По материалам: zhenskoe-mnenie.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left