DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученым удалось узнать, запоминает ли мозг свои ошибки

Ученым удалось узнать, запоминает ли мозг свои ошибки

Ученым удалось узнать, запоминает ли мозг свои ошибки

Ученым удалось узнать, запоминает ли мозг свои ошибки. Они предположили, что в мозге человека должна быть своего рода фиксация с дальнейшим исправлением допущенных ошибок, которая обязательно сопровождается повышенной активностью нервных клеток.

Наука уже давно определила, что в случае решения различных задач, в работающем мозге можно выделить несколько электрических ритмов. Например, альфа-волны проявляются когда человек отдыхает, но только не в случае сна. А вот дельта-волны фиксируются во время сна и причем этот сон не характеризуется наличием сновидений. Когда же внимание человека сконцентрировано на любой другой задаче, то в мозге появляются быстрые тета- и гамма-волны.
Стоит отметить, что вышеупомянутые ритмы были зафиксированы не только в мозге человека, но и у животных. Существуют предположения, что тета-ритм, возникающий исключительно в гиппокампе, готовит мозг к получению новой информации, которая должна поступить в него совсем скоро.
Ученые заметили, что гамма-волны возникают в двух отделах мозга, активность которых значительно повышается в случае принятия определенного решения. Эти гамма-волны по своей сути – абсолютно разные, но тем не менее, они синхронизируются с отдельной фазой тета-ритма. Именно такое объединение позволяет запоминать информацию на длительное время.
Свой эксперимент исследователи проводили на лабораторных мышах. Они были помещены в Т-образный лабиринт. Задача мышей состояла в том, что им надо было выбрать правильный поворот в лабиринте. Одно ответвление было закрыто, а в конце второго, находилось вознаграждение. Спустя несколько попыток, мыши уже умели принимать решение по выбору поворота.
Несмотря на то, что исследование проводилось на мышах, ученые полагают, что у человека все происходит точно так же.
Ученым удалось узнать, запоминает ли мозг свои ошибки. Они предположили, что в мозге человека должна быть своего рода фиксация с дальнейшим исправлением допущенных ошибок.

По материалам: sbio.info








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left