DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что йога полезна для здоровья сердца

Оказалось, что йога полезна для здоровья сердца

Оказалось, что йога полезна для здоровья сердца

Оказалось, что йога полезна для здоровья сердца. Последнее исследование американских и нидерландских ученых подтвердило, что занятия йогой существенно помогают контролировать и снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты работы опубликованы в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Как показал обзор 37 рандомизированных исследований, в которых приняли участие 2768 человек, йога оказывает такую же пользу в снижении сердечно-сосудистого риска, как и обычно рекомендуемые для этого физические упражнения – езда на велосипеде и спортивная ходьба.
По сравнению с контрольной группой, в которую входили люди, не занимавшиеся йогой или какими-либо физическими упражнениями, в группе, практиковавшей занятия йогой, индекс массы тела снизился на 0,77 кг/м2 (что составляет среднюю разницу), систолическое (верхнее) давление сократилось на 0,21 мм рт. ст., уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, или «плохой» холестерин) снизился на 12,14 мг/дл, а уровень липопротеинов высокой плотности повысился на 3,2 мг/дл.
Масса тела у добровольцев из экспериментальной группы снизилась на 2,3 килограмма, диастолическое (нижнее) давление – на 4,9 мм рт. ст., уровень общего холестерина – на 18,48 мг/дл, а частота сердечных сокращений понизилась на 0,27 сокращений в минуту. При этом уровень глюкозы в крови натощак и гликированного гемоглобина не изменился.
В целом, эффект от занятий йогой оказался сопоставим с действием физических упражнений. Как считают авторы исследования, это связано с тем, что йога снижает уровень стресса организма, что положительно влияет на состояние нейроэндокринной системы и сердечно-сосудистой деятельности. Таким образом, йога подойдет людям, которые хотят укрепить состояние своей сердечно-сосудистой системы, но не могут по каким-либо причинам заниматься более активной физической нагрузкой.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left