DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Коконы из ДНК помогут в борьбе с раком

Коконы из ДНК помогут в борьбе с раком

Коконы из ДНК помогут в борьбе с раком

Коконы из ДНК помогут в борьбе с раком. Несколько лет ученые бились над проблемой доставки лекарств, способных бороться со злокачественными новообразованиями, непосредственно в опухоль. И вот теперь эта задача решена.

Американским ученым удалось создать коконы, материалом для которых служит ДНК. Размер коконов равен всего нескольким нанометрам. Их несомненное преимущество по сравнению с используемыми ранее для этих целей синтетическими материалами, заключается в том, что такие коконы абсолютно совместимы с человеческим организмом и в несколько раз менее токсичны.
Ученые считают, что, используя эти коконы, можно будет доставлять препараты, способные блокировать рост раковых клеток, в любых количествах в саму опухоль, при этом не будут страдать здоровые ткани, расположенные в непосредственной близости к пораженному участку.
Очень важен тот факт, что коконы с ДНК-оболочкой достаточно просто создать. Они построены из однонитевых ДНК, которые обладают свойством приобретать шарообразную конфигурацию. Внутри каждого такого кокона есть специальный фермент, названный ДНКазой и доксорубицин – современный противоопухолевый препарат.
На поверхность кокона нанесена фолиевая кислота. Как только кокон достигает раковой клетки, кислота начинает раздражать рецепторы, имеющиеся на ее поверхности, в результате чего кокон поглощается клеткой. При этом кислая внутриклеточная среда активирует ДНКазу. Под ее действием оболочка кокона разрушается и высвобождается доксорубицин, обладающий способностью убивать раковые клетки.
Сейчас проводятся доклинические испытания, но ученые надеются, что в ближайшем будущем коконы из ДНК будут успешно применяться для лечения рака.
По материалам: globalscience.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left