DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые объяснили, чем человек привлекает комаров

Ученые объяснили, чем человек привлекает комаров

Ученые объяснили, чем человек привлекает комаров

Ученые объяснили, чем человек привлекает комаров. Благодаря любви к человеческому запаху, которая обусловлена на генетическом уровне, предки кровососущих насекомых смогли переключиться на людей и стали переносчиками смертельных патологий.

Научные исследования показали, что предки комаров не нуждались в человеческой крови, они отдавали предпочтение крови лесных обитателей. Но несколько тысяч лет назад часть насекомых переключилась на другой рацион, который, с точки зрения эволюции был довольно таки удачным.

В процессе изучения эволюционной основы любви комаров к людям, группе ученых пришлось обратиться к генетике. С целью определения генов, несущих ответственность за привязанность к человеку, биологам пришлось провести скрещивание представителей обоих видов. После получения потомства, ученые проанализировали предпочтения гибридов. Было установлено, что в любителях человеческой крови экспрессируется 14 генов - и прежде всего Or4, ген одного из обонятельных рецепторов.

Затем биологи предположили, что вышеупомянутый ген обязательно должен реагировать на определенные запахи. Чтобы подтвердить свои предположения, ученые нашли добровольцев, согласившихся носить колготки на протяжении суток. В колготках, которые носили морские свинки, отсутствовал компонент под названием – сулькатон. Авторы исследования предположили, что именно это вещество делает человека очень привлекательным для насекомых. Но дальнейшие эксперименты не смогли подтвердить этот факт. Теперь же, ученые ищут другие пути решения проблемы.
По материалам: sbio.info
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left