DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что при лишнем весе очень важна поддержка близких

Оказалось, что при лишнем весе очень важна поддержка близких

Оказалось, что при лишнем весе очень важна поддержка близких

Оказалось, что при лишнем весе очень важна поддержка близких. Для женщин, недовольных своим весом, огромное значение имеет отношение к их полноте близких людей, выяснили канадские исследователи. 

Чем больше принятия и поддержки со стороны семьи, друзей или партнера, тем успешнее таким женщинам удается оставаться в той же весовой категории или даже добиваться снижения веса. Критика со стороны близких, наоборот, заставляет их набрать еще больше лишних килограммов.
«Когда мы недовольны своим телом, мы часто обращаемся к тем, кого любим, за поддержкой и советом. И то, как именно они реагируют, оказывает на нас больший эффект, чем можно было бы подумать», — отметила профессор Кристин Логел, руководитель группы социальных психологов из Университета Ватерлоо (Канада), изучивших этот вопрос. Результаты их исследования опубликованы в декабрьском номере журнала Personal Relationships.
На старте исследования ученые измерили рост и вес студенток университета, а также опросили девушек по поводу их веса и отношения к нему. «В среднем вес участниц исследования находился в верхних пределах рекомендованных Health Canada показателей индекса массы тела, и самым правильным для их здоровья было бы оставаться в этой весовой категории и ни о чем не беспокоиться. Однако большинство из них считали себя слишком толстыми и, по их словам, постоянно жаловались на это обстоятельство своим близким», — рассказала Логел.
Спустя пять месяцев Логел и ее коллеги подробно расспросили девушек об отношении членов их семей, друзей или романтических партнеров к их якобы лишнему весу. А еще через три месяца ученые снова измерили вес участниц и выяснили, продолжают ли они все так же беспокоиться об этом.
В целом все участницы немного прибавили в весе, что нормально для молодых девушек. Однако, как оказалось, в случае если участница регулярно получала от любимых ею людей «флюиды принятия», означающие, что она выглядит великолепно, и ее любят такой, какая она есть, девушка оставалась в прежней весовой категории или даже немного худела, примерно на килограмм. Отсутствие постоянной поддержки близких или даже регулярная критика с их стороны выразилась в наборе веса — такие участницы в среднем поправились более чем на два килограмма.
Логел и ее коллеги полагают, что позитивный эффект безусловного принятия близкими объясняется снижением уровня стресса (стресс, как известно, способствует набору веса). Кроме того, чувствуя большую уверенность в себе, девушки становились более физически активными и потребляли меньше углеводов.
Недавно американские диетологи представили данные, согласно которым есть можно только в течение 12 часов, например с 08:00 утра до 08:00 часов вечера. Следующие 12 часов организм должен отдыхать от еды.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left