DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как приготовить облепиховое масло

Стало известно, как приготовить облепиховое масло

Стало известно, как приготовить облепиховое масло

Стало известно, как приготовить облепиховое масло. Благодаря своим антимикробным свойствам оно хорошо помогает при ангинах, тонзиллитах, других заболеваниях носоглотки и слизистых оболочек, очень действенно при ожогах, нарывах, фурункулах и пр.

Ягоды собираются в селе, на деревьях, которые растут вдали от проезжей части, затем тщательно моются и просушиваются. Чистые и сухие ягодки перекладываются в эмалированную миску и при помощи деревянной толкушки растираются, а полученный сок (из 1 кг ягод выходит приблизительно 0,5 л сока) отжимается через марлю и выливается в банку. Банка ставится в прохладное место на 24 часа: масляная пленочка, образовавшаяся на поверхности, — это и есть облепиховое масло. Его нужно очень аккуратно снять (я снимаю деревянной ложечкой), поместить в стеклянную емкость и хранить в холодильнике. Из 0,5 л сока получается около 100 г масла.
Ягоды, из которых сок уже выдавлен, заливаются подогретым растительным маслом и оставляются на 2 недели, а затем аккуратно, чтобы осадок не попал в емкость, сцеживаются. Концентрация каротина в этом масле меньше, но оно тоже обладает лечебными свойствами.
Для приготовления облепихового масла лучше выбирать яркие сочные сорта ягод.
По материалам: domovyk.com









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left