DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Обнаружена неожиданная польза в жирной еде

Обнаружена неожиданная польза в жирной еде

Обнаружена неожиданная польза в жирной еде

Обнаружена неожиданная польза в жирной еде. В последнее время от диетологов можно часто услышать о том, что нужно избегать употребления большого количества жирных продуктов, так как это связано с определенными рисками для здоровья. Но выяснилось, что питание с высоким содержанием жиров обладает важным преимуществом – оно может помочь отсрочить признаки старения мозга.

Ученые из Университета Копенгагена (Дания) обнаружили, что жирный рацион способствует сохранению ясности и молодости ума. Эта его особенность, по мнению медиков, может лечь в основу новых методов лечения людей с недугами, связанными с мозговыми патологиями, такими, к примеру, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.
В своих экспериментах специалисты использовали мышей с повреждениями в ДНК. В организме человека подобные нарушения приводят к появлению синдрома Коккейна – генетической аномалии, при которой наступает преждевременное старение с последующей очень ранней смертью. Исследование показало, что кормление больных мышей продуктами с высоким содержанием жиров вызывало позитивные изменения в этом процессе – старение отодвигалось на более поздний срок, а его характерные признаки (нарушения слуха, потеря массы тела) не имели яркой выраженности.
По словам специалистов, мозг имеет постоянную потребность в энергетической подпитке, получаемой с пищей. У пациентов с синдромом Коккейна механизм обновления мозговых клеток осуществляется с ненормальной активностью, в результате чего мозг задействует собственные ресурсы – это приводит к его быстрому изнашиванию и старению. Питание с высоким содержанием жиров (в частности, кокосового масла или похожих по составу масел) становится для организма источником дополнительного топлива, что позволяет мозгу возмещать повреждения. Как комментируют авторы исследования, такой эффект жирного рациона на организм, пораженный синдромом Коккейна, является очень позитивной находкой, ведь на данный момент не существует эффективного лекарственного лечения этого недуга.
«Полученные результаты показывают, что питание с высоким содержанием жиров может отложить процесс старения мозга. Пациенты с болезнью Альцгеймера или болезнью Паркинсона в долгосрочной перспективе могут получить выгоду от данного открытия», - также пояснили специалисты.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left