DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, после какой беременности может пострадать женское сердце

Ученые выяснили, после какой беременности может пострадать женское сердце

Ученые выяснили, после какой беременности может пострадать женское сердце

Ученые выяснили, после какой беременности может пострадать женское сердце. Наличие пяти и более детей может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины. К такому выводу пришли американские ученые из Школы медицины Уэйк Форест в Северной Каролине.

Исследователи из США наблюдали за 855 женщинами со средним возрастом 45 лет, проживающими в Чикаго, Майами, Сан-Диего и Нью-Йорке. Они обнаружили, что матери, которые имели 5 и более детей, в три раза чаще сталкивались с болезнями сердца, которые приводили в сердечной недостаточности, по сравнению с теми своими ресницами, кто имел меньше детей.
"Во время беременности для того, чтобы женщина могла выдержать плод, ее сердечно-сосудистая система проходит через резкую адаптацию, - говорит автор исследования доктор Шивани Агарвал. - Эти изменения включают в себя утолщение сердечной мышцы, что может привести к увеличению массы сердца на 50%, а также увеличению таких показателей, как сердечный выброс и ритм сердцебиения. Все эти изменения являются обратимыми, однако исследования показывают, что у женщин, которые прошли через множество повторных беременностей, эти изменения могут сохраняться".
Предыдущие исследования также обнаружили связь между повторными беременностями и риском болезней сердца, но американские ученые проводили свои наблюдения среди испаноязычных женщин, которые более склонны к рождению множества детей. У 85% женщин, имевших 5 и более детей, наблюдались проблема с сердцем под названием диастолическая дисфункция, представляющая собой снижение производительности сердца в расслабляющие фазе сердечного цикла.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left