DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали о вредном действии кальяна на организм человека

Специалисты рассказали о вредном действии кальяна на организм человека

Специалисты рассказали о вредном действии кальяна на организм человека

Специалисты рассказали о вредном действии кальяна на организм человека. Куря кальян или вдыхая дым от него, мы подвергаемся воздействию бензола, который связывают с риском развития лейкемии, говорят ученые из San Diego State University.

Исследователи взяли образцы мочи 105 добровольцев до и после того, как они курили кальян. Ученые также изучили влияние пассивного курения, взяв мочу у 103 человек, которые сами кальян не курили, однако находились в одном помещении с тем, кто это делал. Как выяснилось, в моче участников обоих групп была обнаружена кислота S-phenylmercapturic acid (SPMA), которая образуется в процессе разложения бензола в организме. При этом у тех, кто курил кальян, уровень кислоты увеличился после курения в 4 раза, а у пассивных курильщиков после пребывания в месте, где курили кальян, эта цифра выросла в 2,6 раза. Бензол содержится как в самом табаке, так и в углях, используемых для подогрева табака в кальяне. Считается, что это вещество связано с риском развитием рака, особенно лейкемии.
«Это первое исследование, выявляющее связь между курением кальяна и попаданием в организм бензола, — говорит автор исследования Нада Кассэм (Nada Kassem). — Многие убеждены, что кальян является безопасной альтернативой сигаретам, однако это вовсе не так. Кроме токсинов и канцерогенов, содержащихся в кальянном табаке, курильщики вдыхают вредные вещества, образующиеся при нагреве угля».
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left