DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы причины появления клаустрофобии

Названы причины появления клаустрофобии

Названы причины появления клаустрофобии

Названы причины появления клаустрофобии. У некоторых людей, попадающих в замкнутое пространство (пещера, лифт, камера солярия, самолёт), возникает страх. Человек при этом испытывает боязнь потерять сознание, контроль над собой либо возникновения ухудшения здоровья. 

Это одно из самых распространённых психологических расстройств называется клаустрофобией. По данным исследований тяжёлыми формами этой болезни в мире страдает 3-7% людей. Произошло это слово от латинского claustrum — «закрытое помещение» и древнегреческого φόβος — «страх».
Причины появления
Поводом для появления клаустрофобии могут служить различные психологические травмы, полученные человеком, как в раннем детстве, так и в экстремальных ситуациях. Так же симптомы этого психологического расстройства могут возникнуть у людей, имеющих слабую психику. Доказано, что ребёнок, который во время своего рождения, запутался в родовых путях, имеет большой процент риска развития страха замкнутого пространства. Многие семьи передают свои страхи детям.
Например, если родители бояться летать на самолёте, то постоянно внушая это ребёнку, они подготавливают почву для развития у ребёнка такой фобии. Причиной страха чаще всего становятся объекты, которые несут непосредственную опасность для жизни человека. Единого мнения у учёных о причинах возникновения клаустрофобии пока нет, но все они склонны утверждать, что болезнь является причиной конфликтов, происходящих внутри человека.
Приступ клаустрофобии сопровождается следующими признаками:
- при отсутствии физических нагрузок появляется отдышка;
- сердцебиение учащается;
- повышается потливость;
- начинается головокружение, человек находится в состоянии полуобморока;
- возникает дрожь в теле;
- появляется ощущение неодолимой опасности.
Как справиться
Человек, имеющий симптомы клаустрофобии, вынужденно оказывается в местах, которые могут вызывать приступы. Поэтому в таких ситуациях ему необходимо максимально расслабиться. Можно подумать о чём-то приятном, вспомнить счастливые моменты своей жизни. Если есть возможность, можно сосредоточить своё внимание на каком-либо предмете и тщательно его осмотреть, вплоть до мелких деталей.
Находясь в толпе людей, попробовать заговорить с окружающими. Для восстановления дыхания необходимо сделать глубокий вдох и несколько раз повторить эту процедуру. Если звучит музыка, можно начать двигаться в её ритме и петь. Однако это является мерой для преодоления приступа клаустрофобии. Для полного избавления от её симптомов необходимо обратиться к психологу.
По материалам: globalscience.ru 









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left