DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы главные причины и симптомы бронхита

Названы главные причины и симптомы бронхита

Названы главные причины и симптомы бронхита

Названы главные причины и симптомы бронхита. Бронхит — это воспалительное заболевание. Данное воспаление поражает слизистую оболочку легких и бронхиального дерева. 

Бронхит бывает двух видов: острый и хронический. Симптомы острого бронхита длятся от нескольких дней до трех-четырех недель. Такие симптомы характерны для всех ОРЗ-заболеваний, которые проходят с поражением бронхиального дерева. Симптомом хронического бронхита является непрекращающийся кашель. Причиной развития данного вида бронхита является продолжительное курение и поражение дыхательных путей.
Все болезни нашего организма вызваны загрязнением желудочно-кишечного тракта. Так, хронический бронхит, как ни удивятся многие люди, тоже в какой-то степени связан с этим.
Из различных источников известно, что чаще всего бронхитом болеют люди в пожилом возрасте, то есть старше 50 лет. Чаще всего бронхитом страдают мужчины, примерно в 2–3 раза чаще, чем женщины. Хронический бронхит чаще всего приводит к летальному исходу. Причины такого исхода — стремительное развитие легочно-сердечной недостаточности и патологическое расширение воздушных пространств.
ХОБ, или по-другому хронический обструктивный бронхит, также является воспалительным заболеванием, и оно также поражает бронхи. Хронический бронхит нарушает процессы вентиляции легких, стоит заметить, что такое положение постоянно ухудшается. Главными симптомами являются продолжительный кашель с выделением мокроты, одышка.
Симптомы бронхита
Симптомы — это характерные внешние проявления и признаки заболевания, которые предупреждают о нарушениях в организме человека. Многие люди недостаточно внимательно относятся к симптомам заболеваний, а ведь болезни могут представлять опасность для жизни. Бронхит — заболевание, при котором наблюдается диффузное воспаление слизистой ткани бронхов, встречается в любом возрасте. У детей существуют три типа бронхитов:
- острый простой.
- острый обструктивный.
- острый бронхиолит (возникает у младенцев и грудных детей, поражает мелкие бронхи).
Взрослые люди болеют чаще, чем дети. Различают две формы болезни у взрослых:
- острая форма.
- хроническая форма.
Такое заболевание достаточно распространено, каждый человек хоть раз в жизни болел бронхитом и поэтому его симптомы хорошо известны и быстро распознаваемы. Если появляется кашель, насморк, болит голова — это первые симптоматические проявления болезни. Бронхит легко перепутать с гриппом или простудой, поскольку признаки очень похожи.
Обратившись к врачу можно с точностью удостовериться в определении диагноза по жалобам больного. Зачастую главным симптомом бронхита является надоедливый и беспрерывный кашель. Хронический бронхит развивается у людей, работающих на вредном производстве, из-за курения и воздействия на организм экологических условий. Но в основном острый бронхит у взрослых возникает при попадании в организм инфекции.
Продолжительность заболевания в острой форме может длиться нескольких дней или недель. Заболевание в острой форме сопровождается сухим кашлем, повышенной температурой до 39С, насморком. Кашель хотя и является симптомом болезни, но это защитная функция организма, позволяющая выводить слизь из дыхательных путей. Мокрота у детей может иметь зеленоватый оттенок или желтовато-серый, что означает наличие бактериальной инфекции.
Белая масса выделяемой слизи означает ее отсутствие. Пользу организму приносит влажный кашель, позволяя больному на протяжении нескольких дней освобождаться от скопившейся слизи. При обследовании можно выявить характерные хрипы, возникающие из-за образовавшейся слизевой массы в дыхательных органах. Окончательное выздоровление от острого бронхита наступает через 10 день.
Если не долечить больного, то существует большая вероятность перехода острой формы в хроническую. И тогда недомогание может затянуться на неопределенное время. В случае хронического течения бронхита у взрослых или у детей, кашель присутствует на протяжении нескольких месяцев, появляются хрипы шипящего характера.
Иногда кашель сопровождается кровохарканием. Непременно необходимо добиваться, чтобы сухой кашель стал влажным, и отходила мокрота. У грудничка симптомы бронхита вначале воспалительного процесса — частый, сухой, изнуряющий, без отхождения мокроты. Выраженной становится одышка, заметны свистящие шумные хрипы при прослушивании (аускультации), высокая температура. В запущенном виде хронический бронхит преобразуется в гнойный.
Вместе с жидкостью из бронхов отходит гной. Гнойный бронхит может возникнуть, вследствие ослабленного иммунитета. Кашель с выделением мокроты с примесями гноя, одышка, боль в грудинной области, высокая температура, слабость, повышенное потоотделение, головная боль — симптомы гнойного бронхита, который может перерасти в воспаление легких.
Также существует аллергический трахейный бронхит. Этот вид бронхита отличается такими же симптомами, но еще присоединяется ощущение жжения в грудной клетке, отсутствие аппетита, слабость, частое дыхание. Из-за кашля может пропасть голос, проявляются боли в носоглотке. Продуктивный кашель, может длиться несколько месяцев и на протяжении нескольких лет, также характерны стабильные разнородные влажные хрипы. Если один или несколько из этих признаков обнаруживаются, то лучше не медлить, а обратитесь за помощью к доктору-пульмонологу.
Причины бронхита
Причин бронхита может быть много, однако перечисленные ниже факторы риска бронхита признаны абсолютно всеми медицинскими организациями:
- курение;
- наследственность — врожденная нехватка в организме альфа-1-антитрипсина;
неблагоприятная экологическая обстановка, а именно насыщенность атмосферы различными вредными газами, пылью.
Есть и множество других, второстепенных причин бронхита, например, пассивное курение, алкоголизм, бытовые условия и т. д.
Бронхит развивается очень быстро в тех случаях, когда происходит постоянное повреждение слизистых оболочек, бронхов какими-либо частицами, находящимися в воздухе. Еще одной причиной бронхита является климат, не очень благоприятный для человека, а именно: постоянная сырость, частые изменения погодных условий, туманы.
Когда слизистые оболочки и бронхи постоянно повреждаются каким-то дымом, пылью, иными частицами, то это является своеобразным «толчком» к постоянному увеличению выработки мокроты, а значит, возникает потребность часто кашлять, для того чтобы устранить мокроту из дыхательных путей больного бронхитом. Курение является причиной бронхита № 1, поскольку статистика говорит, что курящие, независимо от пола, страдают хроническим бронхитом в 3–4 раза чаще, чем свободные от этой вредной привычки. Хотя, пожалуй, не меньший вред, чем курение, приносит работа на вредном производстве: работники шерстяных, химических, хлебопекарных заводов также в большой мере подвержены бронхиту.
Значение инфекции в развитии бронхита
Хронический бронхит прогрессирует быстрее, если в бронхах долгое время наличествуют очаги инфекции, микробы. Например, бронхит усугубляют хронический тонзиллит, а также задержки протекания крови в малом круге кровообращения.
Если у человека уже когда-либо были приступы острого бронхита, то у него есть повышенные шансы того, что он заболеет хроническим бронхитом.
Если во время бронхита к нему присоединяется инфекционное заражение, то ситуация в данном случае далеко не самая лучшая, поскольку инфекция еще больше увеличивает объем выделяющей слизи, к тому же, данная жидкость по составу начинает напоминать гной.
Обострения хронического бронхита довольно часто проходят с непосредственным участием стафилококков, пневмококков, стрептококков и инфекции — как микоплазмозной, так и вирусной. Большая часть людей в зимний, холодный период года получает инфекцию бронхов, дыхательного горла — т. е. верхних дыхательных путей. А у больных хроническим бронхитом проникновение вредоносных бактерий более глубокое, они проходят вплоть до легких, поэтому зимой у больных бронхитом часто случаются резкие обострения. Такое вирусное заболевание как грипп также усугубляет течение бронхита, поэтому во время эпидемий гриппа фиксируются очень частые приступы острого бронхита.
По материалам: doctor.kz








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left