DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы причины, почему не стоит забывать о здоровье зубов

Названы причины, почему не стоит забывать о здоровье зубов

Названы причины, почему не стоит забывать о здоровье зубов

Названы причины, почему не стоит забывать о здоровье зубов. Вы можете вспомнить, когда последний раз были у стоматолога? Если нет, обязательно запишитесь на прием: больные зубы могут спровоцировать множество недугов, среди которых гастрит и язва – самые безобидные.

Во рту живет огромное количество микроорганизмов – около трехсот. Однако нам эти пришельцы не мешают. Более того, они нужны для создания необходимой микрофлоры. Но все меняется, если зубы начинают разрушаться из-за кариеса или возникают проблемы с деснами. Тогда количество патогенных бактерий резко увеличивается. В какой-то момент эти вредители могут покинуть насиженные места во рту, отправившись в путешествие по организму. И вот это уже опасно. Ведь их мишенью может стать
ЖЕЛУДОК
Мигрируя из полости рта в желудок, болезнетворные микроорганизмы способны вызвать гастрит, язву, холецистит и прочие проблемы с желудочно-кишечным трактом. Вот почему грамотный гастроэнтеролог обязательно посоветует вам посетить стоматолога. Бывает, что человек годами мучается от болей в желудке, а причина – в запущенном кариесе или пародонтозе. И, пока вы не приведете зубы и десны в порядок, желудок будет барахлить.
Впрочем, есть и обратная взаимосвязь – проблемы с пищеварением отражаются на здоровье зубов. Так, при гастрите нередко поражаются нижние «четверки» и зубы мудрости, при заболеваниях кишечника – нижние «пятерки», при холецистите и проблемах с печенью – клыки. Поэтому, если кариес давно и прочно облюбовал эти зубы, нелишним будет показаться гастроэнтерологу. Обратить внимание на желудок стоит и тем, у кого быстро образуется зубной камень – это один из возможных сигналов язвенной болезни, а также людям с неправильным прикусом – они пережевывают пищу не так тщательно, как требуется, что влечет за собой нарушение процессов пищеварения.
МИНДАЛИНЫ
Вредные бактерии могут и не забираться в желудок, а осесть гораздо ближе – в небных миндалинах, спровоцировав ангину. Ведь инфицирование при этом заболевании происходит как снаружи – при контактах с больным ангиной, – так и изнутри, когда человек заражает себя сам, если в организме имеются постоянные очаги инфекции: гайморит, ринит, больные зубы и десны А ангина – штука опасная, особенно гнойная: в особо тяжелых случаях может произойти заражение крови. Возможны и другие осложнения – ревматизм, заболевания почек, нарушения работы сердца. Вот почему при ангине обязательно нужно принимать антибиотики – только это поможет справиться с инфекцией. И конечно же, вовремя лечить даже маленькие дырочки в зубах.
СЕРДЦЕ
Еще одним пунктом назначения опасных бактерий может стать сердце. Иногда этому способствует излишняя любовь к гигиене. Например, если человек слишком интенсивно очищает зубной нитью пространство между зубами, он травмирует слизистую, что нередко приводит к появлению ранок. А в ранку могут попасть вредные микробы. Если они вместе с током крови долетят до тканей сердца, не исключен инфекционный эндокардит – воспаление клапанов сердца. Иногда такое бывает после лечения, удаления и протезирования зубов. Поэтому людям, находящимся в группе риска по сердечным заболеваниям, перед серьезными стоматологическими манипуляциями могут назначить антибиотик, чтобы свести на нет риск инфицирования. Здоровым такие меры предосторожности ни к чему – их иммунная система сразу же уничтожит вредителей, едва они попадут в кровь.
СОСУДЫ
Больные зубы способны довести и до таких опасных заболеваний, как тромбоз, атеросклероз, инфаркт и инсульт. И риск этот довольно велик. Согласно исследованиям, недостаточный уход за полостью рта и запущенный кариес увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых болезней на 70%. Механизм все тот же: попав в кровь, болезнетворные бактерии могут осесть на стенках сосудов, прилепившись к тому месту, где начала образовываться атеросклеротическая бляшка. Получив такое мощное подкрепление, бляшка начинает расти, закупоривая сосуд. Если в какой-то момент тромб оторвется, могут возникнуть инфаркт, инсульт и другие грозные осложнения. Вот почему врачи призывают вовремя лечить очаги инфекции в организме. И больные зубы в том числе. Именно воспаление нередко становится пусковым механизмом для развития сердечно-сосудистых заболеваний.
НА ЗАМЕТКУ
Полезно:
- регулярно посещать стоматолога;
- раз в полгода удалять зубной камень;
- чистить зубы 2 раза в день.
Вредно:
- слишком часто отбеливать зубы;
- пить энергетические напитки и сладкую газировку – они разрушают зубную эмаль;
- есть тянучки и ириски – эти сладости прилипают к зубам, создавая благотворную среду для размножения бактерий.
По материалам: domovyk.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left