DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые вызвали «призрак» воздействием на человеческий мозг

Ученые вызвали «призрак» воздействием на человеческий мозг

Ученые вызвали «призрак» воздействием на человеческий мозг

Ученые вызвали «призрак» воздействием на человеческий мозг. Нейрофизики провели в Швейцарии исследование в следствии которого доказали, что приведений не существует. Ощущение присутствия призрака рядом, просто плод активной деятельности главного мозга человека и не более того.

Ощущение призрака, это всего лишь иллюзия. Мозг способен реагировать на определенные раздражители, при этом человек будет ощущать присутствие "чего-то". Для того что бы провести подобный эксперимент, ученые воссоздали намеренно иллюзию призрака в лаборатории.
Идея исследовать этот вопрос возникло тогда, когда люди страдающие физической или психологической болью заявляли, что у них часто возникает ощущение присутствия призрака родных рядом, или они видели очертания их. Эксперимент швейцарцев опубликовало авторитетное издание Current Biology.
Ученые объясняют такие ощущения тем, что мозг способен выдавать ожидаемое за реальность. Если протянуть руку вперед, что бы коснутся стены, можно ощутить преждевременно саму стену, если у вас повышенная восприимчивость.
На начале эксперимента ученые изучили мозг пациентов которые утверждали что видели призрака, эти пациенты имели психические расстройства. В итоге выяснилось, что у них есть повреждения в трех зонах мозга, которые отвечают за ощущение себя в пространстве, осознания себя и движение. Потом добровольцам, абсолютно здоровым, пытались воздействовать на те же зоны.
Дальше все проходило в два этапа. Первый этап: испытуемый с завязанными глазами пальцем управлял механической рукой робота, которая находилась перед ним. Приводя её в движение двигалась рука, находящаяся сзади человека и касалась его спины, при этом у него появлялось ощущение, что он сам касается своей спины.
На втором этапе швейцарские ученые заставили испытуемого делать то же самое что и в первом этапе, только касание задней руки происходило с определенной задержкой в времени. После чего испытуемый заявлял, что он ощущает присутствие "чего-то", что прикасается его. Это доказывает что иллюзию призрака можно воссоздать в обычных лабораторных условиях.
По материалам: express-novosti.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left