DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые рассказали о преимуществе бумажных полотенец перед сушилками

Ученые рассказали о преимуществе бумажных полотенец перед сушилками

Ученые рассказали о преимуществе бумажных полотенец перед сушилками

Ученые рассказали о преимуществе бумажных полотенец перед сушилками. Ученые из медицинской школы Лидского университета выяснили, что современные сушилки, особенно с реактивной струей воздуха, распространяют гораздо больше бактерий, чем бумажные полотенца.

Согласно рекламе, современные сушилки, которые высушивают руки с помощью выбрасываемой из сопел реактивной струи воздуха, избавляют руки от влаги за считанные секунды.

Однако новое исследование показало, что эти устройства распространяют большое количество бактерий, пишет Mail Online.
В соответствии с результатами исследования, когда дело доходит до распространения микробов, то современные сушилки значительно проигрывают обычным бумажным полотенцам.
Так, ученые из медицинской школы Лидского университета (University of Leeds' School of Medicine) в Великобритании выяснили, что в воздухе вокруг сушилок с реактивной струей воздуха содержится в 27 раз больше микробов, чем в воздухе вокруг дозаторов с бумажными полотенцами. Они также обнаружили, что современные электрические приборы уступают и нагревающим воздух сушилкам: вокруг первых было в пять раз больше бактерий, чем возле вторых.
Во время исследования ученые специально загрязнили руки непатогенными лактобациллами (лат. Lactobacillus), которые вряд ли можно найти в в общественных туалетах, сымитировали процесс посещения клозета, а затем наспех вымыли и высушили руки. Эксперты забрали образцы воздуха вокруг сушилок для рук, а также на расстоянии двух метров от них, и определили количество содержавшихся в них бактерий.
Таким образом выяснилось, что современные сушилки распространяют гораздо больше бактерий, чем бумажные полотенца. Более того, лактобациллы были обнаружены в воздухе даже спустя 15 минут после того, как человек высушил руки с помощью сушилки с реактивной струей воздуха.
“В следующий раз, когда вы будете сушить руки в общественном туалете, воспользовавшись электрической сушилкой для рук, то, возможно, будете распространять бактерии и даже не догадываться об этом. Кроме того, вы можете оставить их тем, кто будет сушить руки после вас, - отметил возглавивший исследование профессор Марк Уилкокс (Mark Wilcox). - Эти результаты помогут понять, каким образом происходит распространение бактерий и передача болезней и инфекций”.
Подробные результаты исследования британских ученых опубликованы в журнале “Hospital Infection”.
По материалам: fedpost.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left