DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как применяется свекла в народной медицине

Стало известно, как применяется свекла в народной медицине

Стало известно, как применяется свекла в народной медицине

Стало известно, как применяется свекла в народной медицине. Свеклу принято считать простым огородным овощем. Но природа так удачно поработала над химическим составом корнеплода, что помощь ее при лечении многих болезней просто незаменима. 

В странах славянских народов ее выращивают как техническую культуру для производства сахара. Кроме того, в ботве позднеосенней свеклы содержится большое количество каротина, применяемого при производстве концентрата провитамина А.
Среди всех овощей самое большое содержание железа и цинка содержится в этом бардово – красном овоще. Железо помогает образованию эритроцитов в крови, насыщает и обновляет кровь различными минералами. Чтобы помочь лечению анемии, берут в равных количества соки свеклы, моркови и черной редьки, сливают в темную бутылку, запечатывают тестом, и ставят томиться в печь на три часа. Пьют от малокровия по одной столовой ложке три раза в день.
В овоще содержится магний, который регулирует сокращение стенок кровеносных сосудов, не дает образовываться кровяным тромбам. Немало в свекле и йода, дарящего здоровье щитовидной железе и хорошую работу мозга, поддерживает высокую работоспособность организма.
Бетоин, содержащийся в овоще, способствует хорошему обмену веществ, укрепляет стенки капилляров. Способствует усвоению белков и снижает уровень холестерина. Кобальт помогает синтезироваться в организме витамину В12, а пектины связывают и выводят соли тяжелых металлов.
Для нормализации работы кишечника, предотвращения стойких запоров, необходимо каждый день съедать одну небольшую вареную или печеную свеклу. Для снижения веса при ожирении обязательно употреблять вареную или сырую свеклу в пищу в достаточных количествах.
Свежие соки в пропорции 1 : 3 свеклы и моркови пьют при аллергиях, ослаблении сил, атеросклерозе, тиреотоксикозе по одному стакану в день. Смесь свекольного сока с медом в пропорции 5 : 2 принимают по полстакана два раза в сутки до еды при гипертонии, бессоннице, гепатите и простуде. Для понижения кровяного давления пьют свекольный сок пополам с лимонным по три ст.ложки три раза в день.
Свежий сок свеклы употребляют при заболевании сахарным диабетом, по две столовые ложки четыре раза за день.
Чтобы растворить камни в желчном пузыре, нужно несколько головок свеклы варить до тех пор, пока они не превратятся в сироп, и пить несколько раз в день длительное время.
Для лечения хронического насморка в ноздри на несколько минут вкладывают тампоны из тертой свеклы. У некоторых люде такое лечение вызывает обострение насморка, тогда от лечения нужно отказаться.
Свекольный сок может вызвать усиленное сердцебиение, повышение температуры, поэтому применять его лучше в смеси с другими соками. Категорически противопоказан сок при заболеваниях желудочно – кишечного тракта.
Для того, что бы вылечить ангину, полоскать 6 – 7 раз в день горло смесью стакана сока свеклы и столовой ложки уксуса.
По материалам: mednurse.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left